2022 中国税制(浙江财经大学)1467045500 最新满分章节测试答案
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【作业】第三单元:增值税 2021-2022(2)中国税制 作业
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1、 问题:甲企业(增值税一般纳税人)位于A县城,2021年5月发生如下业务:(1)购买一栋办公楼,签订的房产转移书据所载金额500万元,取得增值税专用发票注明金额500万元,该办公楼共6层,1-4层是企业办公室,5-6层作为员工健身房。(2)购买一批计算机,取得增值税专用发票注明金额20万元,其中的30%作为职工福利,剩余的用于办公。(3)因业务需要向银行贷款100万元,支付直接相关手续费1万元。(4)因员工出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,其中票价1000元,燃油附加费100元,另取得未注明旅客身份信息的出租车客票500元。根据上述资料,回答下列问题:(1)该企业购买办公楼可以抵扣的进项税额为( )万元。A.18 B.27C.30 D.45(2)该企业购买计算机可以抵扣的进项税额为( )万元。A.0 B.1.82C.2.6 D.3.2(3)业务(3)可以抵扣的进项税额为( )万元。A.0 B.0.06C.0.08 D.0.12(4)业务(4)可以抵扣的进项税额为( )元。A.41.28 B.82.57C.90.83 D.132.11
评分规则: 【 (1)该企业购买办公楼可以抵扣的进项税额为( D )万元。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)以及《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1。用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不予抵扣,但兼用与以上项目的可以全部抵扣。进项税额=500×9%=45(万元)
(2)该企业购买计算机可以抵扣的进项税额为( B )万元。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)以及《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1。可以抵扣的进项税额=20×13%×(1-30%)=1.82(万元)。
(3)业务(3)可以抵扣的进项税额为( A )万元。 根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2第二条。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(4)业务(4)可以抵扣的进项税额为( C )元。 根据《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部
税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条。取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1000+100)÷(1+9%)×9%=90.83(元)。
】
2、 问题:某食品加工厂为(增值税一般纳税人),其2021年2月发生的部分业务如下:(1)向农民收购玉米5吨已用于加工膨化玉米片,收购凭证上注明价款40000元。(2)当月委托另一加工厂加工一批麦片,支付加工费含税5000元,取得增值税专用发票。(3)上月向农民收购用于生产玉米面粉的玉米因保管不善毁损,账面成本5000元(含运费200元),已抵扣进项税额。根据上述资料,回答下列问题:(1)业务(1)可以抵扣的进项税额为( )元。A.0 B.3600C.4000 D.5200(2)业务(2)可以抵扣的进项税额为( )元。A.283.02 B.412.84C.575.22 D.650(3)业务(3)应当转出的进项税额为( )元。A.412.84 B.450C.492.73 D.498
评分规则: 【 (1)业务(1)可以抵扣的进项税额为( C )元。购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和规定的扣除率计算进项税额抵扣。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率=40000×10%=4000(元)。
(2)业务(2)可以抵扣的进项税额为( C )元。 一般纳税人一般计税方法,提供加工修理修配劳务适用的税率为13%。可抵扣的进项税额=5000÷(1+13%)×13%=575.22(元)。
(3)业务(3)应当转出的进项税额为( )元。 还原计算进项税额转出。玉米面粉适用9%低税率,所以账面成本是按9%的扣除率计算抵扣过进项税额后的余额,相当于计算进项税额基数的91%,所以要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。应转出的进项税额=(5000-200)÷(1-9%)×9%+200×9%=492.73(元)。
】
3、 问题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生以下业务:(1)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费11990元。(2)销售外购的农机零配件一批,取得含税销售额35030元。(3)提供农机维修业务,开具的发票上注明不含税金额32000元。根据上述资料,回答下列问题:(1)销售自产农机整机的增值税销项税额是( )元。A.57458.7 B.57279.38C.39779.1 D.39690(2)销售外购的农机零配件的增值税销项税额是( )元。A.4553.9 B.4030C.3152.7 D.2892.39(3)提供农机维修业务应缴纳增值税( )元。A.4160 B.2880C.1920 D.960
评分规则: 【 (1)销售自产农机整机的增值税销项税额是( D )元。根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发[1993]151号)第十六条规定,农机整机属于农机适用9%的增值税税率。农机的包装费属于含税收入,应进行价税分离。销售自产农机整机的增值税销项税额=430000×9%+11990÷(1+9%)×9%=39690(元)。
(2)销售外购的农机零配件的增值税销项税额是( B )元。根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发[1993]151号)第十六条规定,农机零配件不属于农机范围,适用13%的增值税税率。销售外购的农机零配件的增值税销项税额=35030÷(1+13%)×13%=4030(元)。
(3)提供农机维修业务应缴纳增值税( A )元。根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发[1993]151号)第十六条规定,提供农机维修业务属于销售劳务适用13%税率。提供农机维修业务应缴纳增值税=32000×13%=4160(元)。
】
4、 问题:甲公司是A市增值税一般纳税人,2021年3月发生如下业务:(1)转让一间商铺,取得收入800万元,甲无法提供取得该商铺时的发票,但可以提供证明契税计税金额的完税凭证等资料。该商铺购于2016年1月并交纳契税12万元(当地契税税率为3%)。(2)销售一批货物,价税合计200万元,因购货方在一周内付款,给予现金折扣,实际收取195万元。(3)转让位于市区的一处厂房,取得转让收入500万元,该门面于2010年购入,购置价款为50万元,能够提供购房发票,甲公司选择简易计税方法计税。根据上述资料,回答下列问题:(1)业务(1)应缴纳增值税( )万元。A.11.65 B.19.05C.33.03 D.38.10(2)业务(2)的销项税额为( )万元。A.17.73 B.18.18C.22.43 D.23.01 (3)业务(3)应缴纳增值税( )万元。A.13.11 B.14.56C.21.43 D.23.81
评分规则: 【 (1)业务(1)应缴纳增值税( B )万元。根据《国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第73号)规定,纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。甲应纳增值税=(800-12÷3%)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
(2)业务(2)的销项税额为( D )万元。根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定,债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定商品销售收入金额。现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,所以,销项税额=200÷(1+13%)×13%=23.01(万元)。
(3)业务(3)应缴纳增值税( C )万元。 根据《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲应纳增值税=(500-50)÷(1+5%)×5%=21.43(万元)。
】
5、 问题:S市的甲建筑公司(增值税一般纳税人)2021年10月的业务状况如下:(1)在A市取得建筑收入100万元,支付分包款30万元,取得增值税普通发票,该在建项目的开工日期为2016年年初,甲公司选择使用简易计税方法计税;(2)在B县(与A市不是同一地级)取得建筑收入120万元,支付分包款60万元,取得增值税普通发票,该在建项目的开工日期为2017年年初,甲公司选择使用一般计税方法计税;(3)将2018年10月购入的位于C市的一座厂房转让,取得转让收入300万元,原购入时取得增值税专用发票上注明的价款为255万元;根据上述材料,回答下列问题:(1)业务(1)甲公司应在A市预缴增值税( )万元。A.1.36 B.1.94C.2.04 D.2.91(2)业务(2)甲公司应在B县预缴增值税( )万元。A.1.10 B.1.65C.2.20 D.3.30(3)业务(3)甲公司应在C市预缴增值税( )万元。A.2.06 B.2.14C.3.72 D.3.86
评分规则: 【 (1)业务(1)甲公司应在A市预缴增值税( C )万元。根据《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率应预缴税款。应在A市预缴增值税=(100-30)÷(1+3%)×3%=2.04(万元)。
(2)业务(2)甲公司应在B县预缴增值税( A )万元。根据《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应在B县预缴增值税=(120-60)÷(1+9%)×2%=1.10(万元)。
(3)业务(3)甲公司应在C市预缴增值税( B )万元。根据《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第1号)。一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应在C市预缴增值税=(300-255)÷(1+5%)×5%=2.14(万元)。
】
6、 问题:某食品加工厂为(增值税一般纳税人),其2021年2月发生的部分业务如下:
(1)向农民收购玉米5吨已用于加工膨化玉米片,收购凭证上注明价款40000元。
(2)当月委托另一加工厂加工一批麦片,支付加工费含税5000元,取得增值税专用发票。
(3)上月向农民收购用于生产玉米面粉的玉米因保管不善毁损,账面成本5000元(含运费200元),已抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)可以抵扣的进项税额为( )元。
A.0 B.3600
C.4000 D.5200
(2)业务(2)可以抵扣的进项税额为( )元。
A.283.02 B.412.84
C.575.22 D.650
(3)业务(3)应当转出的进项税额为( )元。
A.412.84 B.450
C.492.73 D.498
评分规则: 【 (1)业务(1)可以抵扣的进项税额为( C )元。购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和规定的扣除率计算进项税额抵扣。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率=40000×10%=4000(元)。
(2)业务(2)可以抵扣的进项税额为( C )元。 一般纳税人一般计税方法,提供加工修理修配劳务适用的税率为13%。可抵扣的进项税额=5000÷(1+13%)×13%=575.22(元)。
(3)业务(3)应当转出的进项税额为( )元。 还原计算进项税额转出。玉米面粉适用9%低税率,所以账面成本是按9%的扣除率计算抵扣过进项税额后的余额,相当于计算进项税额基数的91%,所以要还原成计算进项税额的基数来计算进项税额转出。应转出的进项税额=(5000-200)÷(1-9%)×9%+200×9%=492.73(元)。
】
7、 问题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生以下业务:
(1)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费11990元。
(2)销售外购的农机零配件一批,取得含税销售额35030元。
(3)提供农机维修业务,开具的发票上注明不含税金额32000元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)销售自产农机整机的增值税销项税额是( )元。
A.57458.7 B.57279.38
C.39779.1 D.39690
(2)销售外购的农机零配件的增值税销项税额是( )元。
A.4553.9 B.4030
C.3152.7 D.2892.39
(3)提供农机维修业务应缴纳增值税( )元。
A.4160 B.2880
C.1920 D.960
评分规则: 【 (1)销售自产农机整机的增值税销项税额是( D )元。根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发[1993]151号)第十六条规定,农机整机属于农机适用9%的增值税税率。农机的包装费属于含税收入,应进行价税分离。销售自产农机整机的增值税销项税额=430000×9%+11990÷(1+9%)×9%=39690(元)。
(2)销售外购的农机零配件的增值税销项税额是( B )元。根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发[1993]151号)第十六条规定,农机零配件不属于农机范围,适用13%的增值税税率。销售外购的农机零配件的增值税销项税额=35030÷(1+13%)×13%=4030(元)。
(3)提供农机维修业务应缴纳增值税( A )元。根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发[1993]151号)第十六条规定,提供农机维修业务属于销售劳务适用13%税率。提供农机维修业务应缴纳增值税=32000×13%=4160(元)。
】
8、 问题:甲公司是A市增值税一般纳税人,2021年3月发生如下业务:
(1)转让一间商铺,取得收入800万元,甲无法提供取得该商铺时的发票,但可以提供证明契税计税金额的完税凭证等资料。该商铺购于2016年1月并交纳契税12万元(当地契税税率为3%)。
(2)销售一批货物,价税合计200万元,因购货方在一周内付款,给予现金折扣,实际收取195万元。
(3)转让位于市区的一处厂房,取得转让收入500万元,该门面于2010年购入,购置价款为50万元,能够提供购房发票,甲公司选择简易计税方法计税。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)应缴纳增值税( )万元。
A.11.65 B.19.05
C.33.03 D.38.10
(2)业务(2)的销项税额为( )万元。
A.17.73 B.18.18
C.22.43 D.23.01
(3)业务(3)应缴纳增值税( )万元。
A.13.11 B.14.56
C.21.43 D.23.81
评分规则: 【 (1)业务(1)应缴纳增值税( B )万元。根据《国家税务总局关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第73号)规定,纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。甲应纳增值税=(800-12÷3%)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
(2)业务(2)的销项税额为( D )万元。根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函[2008]875号)规定,债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定商品销售收入金额。现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除,所以,销项税额=200÷(1+13%)×13%=23.01(万元)。
(3)业务(3)应缴纳增值税( C )万元。 根据《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第14号)规定,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲应纳增值税=(500-50)÷(1+5%)×5%=21.43(万元)。
】
9、 问题:S市的甲建筑公司(增值税一般纳税人)2021年10月的业务状况如下:
(1)在A市取得建筑收入100万元,支付分包款30万元,取得增值税普通发票,该在建项目的开工日期为2016年年初,甲公司选择使用简易计税方法计税;
(2)在B县(与A市不是同一地级)取得建筑收入120万元,支付分包款60万元,取得增值税普通发票,该在建项目的开工日期为2017年年初,甲公司选择使用一般计税方法计税;
(3)将2018年10月购入的位于C市的一座厂房转让,取得转让收入300万元,原购入时取得增值税专用发票上注明的价款为255万元;
根据上述材料,回答下列问题:
(1)业务(1)甲公司应在A市预缴增值税( )万元。
A.1.36 B.1.94
C.2.04 D.2.91
(2)业务(2)甲公司应在B县预缴增值税( )万元。
A.1.10 B.1.65
C.2.20 D.3.30
(3)业务(3)甲公司应在C市预缴增值税( )万元。
A.2.06 B.2.14
C.3.72 D.3.86
评分规则: 【 (1)业务(1)甲公司应在A市预缴增值税( C )万元。根据《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率应预缴税款。应在A市预缴增值税=(100-30)÷(1+3%)×3%=2.04(万元)。
(2)业务(2)甲公司应在B县预缴增值税( A )万元。根据《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应在B县预缴增值税=(120-60)÷(1+9%)×2%=1.10(万元)。
(3)业务(3)甲公司应在C市预缴增值税( B )万元。根据《国家税务总局关于发布〈纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第1号)。一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应在C市预缴增值税=(300-255)÷(1+5%)×5%=2.14(万元)。
】
第三单元:增值税 2021-2022(2)中国税制 测试
1、 问题:超市销售袋装大米,按照税法规定应缴()。
选项:
A:13%的增值税
B:6%的增值税
C:9%的增值税
D:10%的消费税
答案: 【13%的增值税】
2、 问题:进口货物的增值税由()征收。
选项:
A:进口地税务机关
B:海关
C:交货地税务机关
D:进口方机构所在地税务机关
答案: 【海关】
3、 问题:受托加工应税消费品的单位是增值税的()。
选项:
A:纳税人
B:扣缴义务人
C:代征人
D:担保人
答案: 【扣缴义务人】
4、 问题:我国增值税规定,对于自产产品用于管理部门,则()。
选项:
A:应作销售,计算销项税额
B:不作销售,不计算销项税额
C:应作销售,不计算销项税额
D:不作销售,计算销项税额
答案: 【应作销售,计算销项税额】
5、 问题:我国增值税一般纳税人的计税方法属于()。
选项:
A:加法
B:直接计算法
C:扣额法
D:扣税法
答案: 【扣税法】
6、 问题:文化创意服务适用税率为() 。
选项:
A:3%
B:6%
C:11%
D:13%
答案: 【6%】
7、 问题:增值税纳税人的计算销售额时价外费用不包括()。
选项:
A:收取的手续费
B:收取的包装物租金
C:收取的运输装卸费
D:收取的销项税额
答案: 【收取的销项税额】
8、 问题:按规定下列行为可以免征增值税的是()。
选项:
A:销售钢材
B:销售古旧图书
C:销售粮食
D:进口货物
答案: 【销售古旧图书】
9、 问题:以一个月为一期的增值税纳税人,于期满之日起()日内申报纳税。
选项:
A:5
B:10
C:15
D:30
答案: 【15】
10、 问题:总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经()的税务机关批准,其分支机构应纳税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
选项:
A:国家税务总局或其授权
B:省级以上
C:总机构所在地
D:分支机构
答案: 【国家税务总局或其授权】
11、 问题:一般纳税人提供加工、修理、修配劳务,其增值税税率为()。
选项:
A:3%
B:6%
C:9%
D:13%
答案: 【13%】
12、 问题:某个体商店为小规模纳税人。12月销售某种商品,含税价合计5150元,该商品进货时取得的普通发票上注明款项为2500元,则该个体商店应交纳的增值税为()。
选项:
A:150元
B:0元
C:79.5元
D:77.18元
答案: 【150元】
13、 问题:某农产品贸易公司,向农场收购初级农产品棉花。本月公司仓库受淹,所购棉花全部报废,其账面收购成本9万元,则应申报扣减当期进项税额为()。
选项:
A:9000元
B:8901.1元
C:117000元
D:0元
答案: 【8901.1元】
14、 问题:下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
选项:
A:某商店为厂家代销服装
B:某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费
C:某企业将外购的水泥用于基建工程
D:某企业将外购的床单用于职工福利
答案: 【某商店为厂家代销服装】
15、 问题:下列销售行为中,在计算增值税计税销售额时可以按销售差额计税的是()。
选项:
A:折扣额与原价开在同一发票上
B:以旧换新销售
C:还本销售
D:以物易物销售
答案: 【折扣额与原价开在同一发票上】
16、 问题:对外购固定资产的不同处理,形成了世界各国三种不同的增值税类型,即()。
选项:
A:消费型增值税
B:收入型增值税
C:生产型增值税
D:间接型增值税
答案: 【消费型增值税;
收入型增值税;
生产型增值税】
17、 问题:税法规定下列项目免征增值税的有()。
选项:
A:农业生产者销售的自产农业产品
B:古旧图书
C:直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备
D:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
答案: 【农业生产者销售的自产农业产品;
古旧图书;
直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备;
外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备】
18、 问题:下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有()。
选项:
A:委托他人代销货物
B:销售代销货物
C:将自产的货物分给职工做福利
D:将外购的货物用于非应税项目
答案: 【委托他人代销货物;
销售代销货物;
将自产的货物分给职工做福利】
19、 问题:将购买的货物用于下列项目时,不许抵扣进项税额的有()。
选项:
A:维修职工宿舍
B:生产增值税产品
C:作为福利发给职工
D:用于在建工程
答案: 【维修职工宿舍;
作为福利发给职工】
20、 问题:下列属于我国增值税税率有()几种。
选项:
A:17%
B:13%
C:9%
D:6%
答案: 【13%;
9%;
6%】
21、 问题:增值税的纳税义务人有()。
选项:
A:在我国境内提供加工修理修配劳务
B:在我国境内转让专利权
C:在我国境内转让不动产
D:在我国境内销售有形动产
答案: 【在我国境内提供加工修理修配劳务;
在我国境内转让专利权;
在我国境内转让不动产;
在我国境内销售有形动产】
22、 问题:纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用应并入销售额计算纳税。但价外费用不包括()。
选项:
A:向购买方收取的销项税额
B:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C:代收代缴的车辆购置税
D:符合条件的代收的政府性基金和行政事业性收费
答案: 【向购买方收取的销项税额;
代收代缴的车辆购置税;
符合条件的代收的政府性基金和行政事业性收费】
23、 问题:下列表述中,符合税法有关规定的有()。
选项:
A:自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
B:纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税
C:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额
D:采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
答案: 【自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除;
纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税;
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额】
24、 问题:增值税扣税凭证,是指() 。
选项:
A:增值税专用发票
B:海关进口增值税专用缴款书
C:农产品收购发票
D:农产品销售发票
答案: 【增值税专用发票;
海关进口增值税专用缴款书;
农产品收购发票;
农产品销售发票】
25、 问题:在计算增值税应纳税额时,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,包括()。
选项:
A:购进的固定资产用于集体福利
B:非正常损失的购进货物
C:用于非应税项目目的的购进货物或者应税劳务
D:用于免税项目的购进货物或者应税劳务
答案: 【购进的固定资产用于集体福利;
非正常损失的购进货物;
用于非应税项目目的的购进货物或者应税劳务;
用于免税项目的购进货物或者应税劳务】
26、 问题:增值税的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
27、 问题:增值税是以商品(含应税劳务和应税服务)在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
28、 问题:增值税的计税销售额是指纳税人从购买方收取的全部价款和价外费用。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
29、 问题:纳税人随同销售货物而另外收取的包装物租金,如单独记账反映租金收入,则不需并入销售额中征增值税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
30、 问题:对销售各种酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
31、 问题:某商店开展买一赠一促销活动,取得售货收入10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
32、 问题:我国增值税一般纳税人应纳税额的计算公式为:应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
33、 问题:所有增值税均由税务机关征收。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
34、 问题:纳税人的所有进项税额可以从销项税额中抵扣。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
35、 问题:按现行税法规定,建筑业属于增值税的征收范围,其取得的收入应征增值税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
第四单元 消费税 中国税制 测试
1、 问题:以下符合消费税纳税义务人规定的是( )。
选项:
A:在境内从事珠宝首饰零售业务的单位和个人
B:在境内从事雪茄烟批发业务的单位和个人
C:在境内委托加工高档化妆品的单位和个人
D:进口货物的发货人
答案: 【在境内委托加工高档化妆品的单位和个人】
2、 问题:下列选项中属于消费税征税范围的是( )。
选项:
A:卡丁车
B:葡萄酒
C:酒精
D:轮胎
答案: 【葡萄酒】
3、 问题:某烟厂2021年4月销售甲类卷烟80标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售乙类卷烟50箱,每箱不含税售价为15000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计10000元,未分别核算,则该烟厂当月应缴纳消费税( )元。(甲类卷烟消费税税率56%加0.003元/支,雪茄烟消费税税率36%,烟丝消费税税率30%)
选项:
A:865860
B:1189100
C:1185860
D:1335860
答案: 【1185860】
4、 问题:下列关于消费税的表述中,符合规定的是( )。
选项:
A:纳税人兼营啤酒和黄酒的,可以一起核算销售额征收消费税
B:酒类企业将不同税率的酒组成套装销售的,适用不同税率分别核算
C:果啤按“其他酒”适用税率10%征收消费税
D:啤酒税额按照出厂价格划分档次,出厂价格包含包装物押金
答案: 【啤酒税额按照出厂价格划分档次,出厂价格包含包装物押金】
5、 问题:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,纳税时间是( )。
选项:
A:不纳税
B:最终消费品销售时
C:生产完成时
D:移送使用时
答案: 【不纳税】
6、 问题:下列情形中需要缴纳消费税的是( )。
选项:
A:零售超豪华小汽车
B:进口金银镶嵌首饰
C:商场批发实木地板
D:零售高档化妆品
答案: 【零售超豪华小汽车】
7、 问题:某化妆品厂将其生产的高档化妆品和普通护肤品组成成套礼盒出售,高档化妆品不含税售价为200元/套,洁面乳不含税售价为80元/套。成套礼盒不含税售价为每套300元。高档化妆品消费税税率为15%。当期该厂共销售成套礼盒1000套,需要缴纳消费税( )元。
选项:
A:12000
B:30000
C:42000
D:45000
答案: 【45000】
8、 问题:对于委托加工应税消费品的业务,以下符合规定的是( )。
选项:
A:委托加工的纳税人是受托方
B:委托加工的应税消费品以不高于受托方计税价格直接出售的,要缴纳消费税
C:委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
D:委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的,所纳税款不允许抵扣
答案: 【委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税】
9、 问题:下列应税消费品中,符合相关计税方法规定的是( )。
选项:
A:小汽车从价计征
B:白酒从量计征
C:成品油从价计征
D:卷烟从量计征
答案: 【小汽车从价计征】
10、 问题:以下关于应税消费品包装物的说法正确的是( )。
选项:
A:应税消费品连同包装物销售的,如果包装物单独计价,不并入应税消费品的销售额
B:包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,应并入应税消费品的销售额中征税
C:对因逾期未收回的包装物不再退还的押金,应并入应税消费品的销售额
D:对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的,不应并入应税消费品的销售额
答案: 【对因逾期未收回的包装物不再退还的押金,应并入应税消费品的销售额】
11、 问题:委托加工应税消费品的,应税消费品的数量是( )。
选项:
A:应税消费品的销售数量
B:应税消费品的移送使用数量
C:收回的应税消费品数量
D:加工完成的应税消费品数量
答案: 【收回的应税消费品数量】
12、 问题:以下应税消费品按照组成计税价格计算纳税的是( )。
选项:
A:自产自用的实木地板
B:委托加工的木制一次性筷子
C:进口的超豪华小汽车
D:销售的高档香水和普通护肤品套装
答案: 【进口的超豪华小汽车】
13、 问题:对于企业单独收取的包装物押金,以下符合规定的是( )。
选项:
A:销售黄酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税
B:销售啤酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税
C:销售白酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税
D:销售药酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税
答案: 【销售药酒收取的包装物押金并入当期销售额计征消费税】
14、 问题:以下关于消费税计税依据的说法中正确的是( )。
选项:
A:白酒的品牌使用费不并入白酒销售额计税
B:带料加工的金银首饰,按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据
C:金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计税的不并入销售额计税
D:白酒生产企业实际价格低于核定计税价格的,按实际销售价格计税
答案: 【带料加工的金银首饰,按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据】
15、 问题:下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
选项:
A:卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝
B:企业生产的用于本企业管理部门的轿车
C:鞭炮加工厂销售的田径比赛用发令纸
D:竹木制品厂销售的竹制一次性筷子
答案: 【企业生产的用于本企业管理部门的轿车】
16、 问题:下列选项,属于消费税征税范围的有( )。
选项:
A:实木地板
B:变压器油
C:电动汽车
D:高档手表
E:鞭炮焰火
答案: 【实木地板;
高档手表;
鞭炮焰火】
17、 问题:下列产品,属于消费税征税范围的有( )。
选项:
A:载客20座的商用客车
B:气缸容量200毫升的摩托车
C:10座的乘用车
D:销售价格9999元的手表
E:进口完税价格350元一瓶(30毫升)的香水
答案: 【载客20座的商用客车;
进口完税价格350元一瓶(30毫升)的香水】
18、 问题:下列行为中征收消费税的有( )。
选项:
A:零售镀金首饰
B:金店进口金银首饰
C:翻新改制金银首饰
D:清洗金银首饰
E:带料加工金银首饰
答案: 【翻新改制金银首饰;
带料加工金银首饰】
19、 问题:下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( )。
选项:
A:委托方提供主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B:委托方提供辅助材料,受托方提供原材料加工的应税消费品
C:受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
D:委托方提供原材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品
E:受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
答案: 【委托方提供主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;
委托方提供原材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品】
20、 问题:以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
选项:
A:用于换取生产资料的自产应税消费品
B:用于投资入股的自产应税消费品
C:用于抵偿债务的自产应税消费品
D:用于抵偿债务的自产应税消费品
E:用于换取消费资料的自产应税消费品
答案: 【用于换取生产资料的自产应税消费品;
用于投资入股的自产应税消费品;
用于抵偿债务的自产应税消费品;
用于换取消费资料的自产应税消费品】
21、 问题:下列业务,应缴纳消费税的有( )。
选项:
A:企业移送卷烟到自设非独立核算门市部待售
B:企业直接销售的委托加工已税实木地板
C:企业自产小汽车用于碰撞试验研究
D:白酒厂将自产的白酒用于广告宣传
E:企业将自产的高档香水精用于连续生产香皂
答案: 【白酒厂将自产的白酒用于广告宣传;
企业将自产的高档香水精用于连续生产香皂】
22、 问题:下列外购的应税消费品,可以扣除已纳消费税的有( )。
选项:
A:已税白酒生产的白酒
B:已税杆头生产的高尔夫球杆
C:已税烟丝生产的雪茄烟
D:已税电池生产的铅蓄电池
E:已税珠宝玉石生产的贵重珠宝首饰
答案: 【已税杆头生产的高尔夫球杆;
已税珠宝玉石生产的贵重珠宝首饰】
23、 问题:白酒企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。
选项:
A:延期付款利息
B:包装物押金
C:增值税税款
D:价外收取的返还利润
E:运输发票开给购货方收回的代垫运费
答案: 【延期付款利息;
包装物押金;
价外收取的返还利润】
24、 问题:下列应税消费品中,适用复合税率征收消费税的有( )。
选项:
A:卷烟
B:雪茄烟
C:白酒
D:黄酒
E:汽油
答案: 【卷烟;
白酒】
25、 问题:以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。
选项:
A:卷烟批发商之间销售卷烟需要缴纳消费税
B:征税范围包括批发销售的所有牌号规格的卷烟
C:卷烟批发环节纳税义务发生时间为发出卷烟当天
D:计算批发环节消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款
E:卷烟批发企业总分支机构不在同一地区的,分别纳税
答案: 【征税范围包括批发销售的所有牌号规格的卷烟;
计算批发环节消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款】
26、 问题:在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人,应按规定缴纳消费税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
27、 问题:受托方以委托方名义购进原材料生产,并收取加工费的行为是委托加工行为。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
28、 问题:进口应税消费品的消费税由税务机关征收。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
29、 问题:纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,不准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
30、 问题:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
31、 问题:某酒厂将生产的白酒和外购的玻璃酒杯组成套装销售,且白酒和酒杯的收入能够分开核算,因此,该酒厂只需按白酒销售额缴纳消费税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
32、 问题:委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补缴委托加工环节应缴的消费税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
33、 问题:纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
34、 问题:应税消费品连同包装物销售的,如果包装物单独计价,则不需要并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
35、 问题:消费税应纳税额的计算分为从价计征、从量计征和复合计征三类方法。 ( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
第四单元 消费税 中国税制 作业
1、 问题: 某酒类产品生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务:
(1)该企业下设一非独立核算门市部,将40吨白酒移送门市部销售,成本价为180万元,门市部零售取得销售收入214.7万元。
(2)将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计80000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%。
(3)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元和包装物押金1万元。
其他相关资料:白酒消费税税率20%加0.5元/斤。
请根据上述资料,回答下列问题:
门市部销售白酒应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:35.86
B:40
C:42
D:46.94
答案: 【42】
2、 问题:承题1,企业将自产粮食白酒赠送客户应缴纳消费税( )元。
选项:
A:21200
B:23750
C:25000
D:25750
答案: 【25750】
3、 问题:承题1,企业向某商贸企业销售白酒应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:95.69
B:94.80
C:94.63
D:88.18
答案: 【94.80】
4、 问题: 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生下列业务:
(1)以直接收款方式销售A牌卷烟100箱,取得销售额320万元(不含税,下同)。
(2)以分期收款方式销售A牌卷烟250箱,销售额900万元,合同约定当月收取60%的货款,实际收到30%。
(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本125万元;乙厂收取加工费25万元、代垫部分辅助材料的费用5万元,烟丝当月完工并交付甲厂。
(4)甲厂将委托加工收回的烟丝的20%进行销售,取得销售额58万元。
(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用120箱A牌卷烟抵偿货款,双方均开具了增值税专用发票。
其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,消费税税率56%,150元/箱,烟丝消费税税率30%。
根据上述资料,回答下列问题:
甲卷烟厂销售A牌卷烟应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:333.03
B:383.80
C:485.35
D:688.45
答案: 【485.35 】
5、 问题:承题4,乙卷烟厂应代收代缴消费税( )万元。
选项:
A:46.50
B:55.71
C:64.29
D:66.43
答案: 【66.43】
6、 问题:承题4,下列关于委托加工烟丝的说法中正确的有( )。
选项:
A:委托方将收回烟丝用于连续生产卷烟的,所纳税款不允许抵扣
B:委托加工的烟丝直接出售的,缴纳消费税
C:由受托方提供烟丝,进行加工生产的卷烟,属于委托加工
D:委托方以高于受托方的计税价格出售的,需缴纳消费税
答案: 【委托方以高于受托方的计税价格出售的,需缴纳消费税】
7、 问题:承题4,甲厂销售委托加工收回的烟丝应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:0
B:4.11
C:4.54
D:10.54
答案: 【4.11】
8、 问题:承题4,甲厂用卷烟抵偿货款应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:243.72
B:241.92
C:236.04
D:216.84
答案: 【243.72 】
9、 问题: 某金店为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务:
(1)零售纯金首饰取得销售额100000元,零售玉石首饰取得销售额80000元,零售金基镶嵌首饰取得销售额50000元,零售镀金首饰取得销售额30000元。
(2)采取以旧换新的方式零售纯金项链,实际收取价款350000元,零售价为450000元,收回的旧首饰价值100000元。
(3)将一批新的金手链发放给优秀员工作为奖励,该批金手链耗用黄金600克,不含税购进价为300元/克,无同类首饰价格。
其他相关资料:金银首饰消费税税率5%。其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率10%。成本利润率6%。
请根据上述资料,回答下列问题:
零售业务(1)应缴纳消费税( )元。
选项:
A:6637.17
B:7964.60
C:10176.99
D:11504.42
答案: 【6637.17】
10、 问题:承题9,以旧换新方式零售的纯金项链应缴纳消费税( )元。
选项:
A:15486.73
B:17500
C:19911.50
D:22500
答案: 【15486.73】
11、 问题:承题9,将新金手链奖励给优秀员工应缴纳消费税( )元。
选项:
A:9000
B:9473.68
C:9540
D:10042.11
答案: 【10042.11】
12、 问题: 2021年5月,某手表厂(增值税一般纳税人)发生下列经济业务:
(1)销售A型手表100只给商场,每只不含税售价9000元。销售B型手表200只给经销商,每只不含税售价12000元。B型手表另外收取单独计价的包装盒(200个)价款,每个80元(含税)。
(2)通过自设的非独立核算的门市部对外零售B型手表20只,成本价每只10000元,零售价每只20000元。
(3)将B型手表5只以明显的低价用于抵偿所欠机芯厂的债务80000元。
其他相关资料:高档手表消费税税率20%,成本利润率为20%。
请根据上述资料,回答下列问题:
该手表厂销售给商场及经销商的A型手表和B型手表应缴纳消费税( )元。
A.482831.86 B.662831.86
C.480000 D.483200
选项:
A:482831.86
B:662831.86
C:480000
D:483200
答案: 【482831.86】
13、 问题:承题12,该手表厂零售B型手表应缴纳消费税( )元。
A.48000 B.60000
C.70796.46 D.80000
选项:
A:48000
B:60000
C:70796.46
D:80000
答案: 【70796.46】
14、 问题:承题12,该手表厂用手表抵偿债务应缴纳消费税( )元。
选项:
A:12000
B:14849.56
C:16000
D:17699.12
答案: 【17699.12】
15、 问题: 甲地板厂生产实木地板,2021年1月发生下列业务:
(1)甲厂销售自产的实木地板C,不含税价30万元,同时收取包装物租金2万元、包装物押金1万元。
(2)外购一批实木素板,成本为50万元。甲厂将外购素板加工成A型实木地板,当月15号对外销售40%取得不含税收入50万元,当月20号对外销售40%取得不含税收入60万元,并将剩余的20%赠送给本厂的职工。
(3)乙地板厂受甲厂委托加工一批B型实木地板,甲厂提供原材料成本35.7万元,乙厂当月完工并交付甲厂,开具的增值税专用发票注明收取辅助材料费金额3万元、加工费5万元。乙厂已代收代缴消费税。甲厂将收回的B型实木地板全部出售,开具的增值税专用发票注明销售金额60万元、税额7.8万元。
其他相关资料:实木地板消费税税率为5%。
请根据上述资料,回答下列问题:
甲厂销售自产的实木地板C应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:1.59
B:1.60
C:1.63
D:1.65
答案: 【1.59】
16、 问题:承题15,销售A型实木地板应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:4.25
B:4.38
C:4.50
D:6.88
答案: 【4.38】
17、 问题:承题15,甲厂出售收回的B型实木地板应缴纳消费税( )万元。
选项:
A:3
B:2.3
C:0.82
D:0.7
答案: 【0.7】
第六单元 企业所得税 2021-2022(2)中国税制 测试
1、 问题:某非居民企业在我国境内设立机构场所,为东盟国家相关企业提供咨询服务,该项所得适用企业所得税税率是( )。
选项:
A:免税
B:10%
C:20%
D:25%
答案: 【25%】
2、 问题:下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是( )。
选项:
A:劳务服务收入
B:工业性作业收入
C:工程价款收入
D:非专利技术使用权收入
答案: 【非专利技术使用权收入】
3、 问题:纳税人应纳税所得额的计算,适用的原则是( )。
选项:
A:一惯性原则
B:权责发生制原则
C:连续性原则
D:收付实现制原则
答案: 【权责发生制原则】
4、 问题:下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,允许直接在企业所得税税前扣除的是( )。
选项:
A:企业所得税
B:允许抵扣的增值税
C:资源税
D:虚报的消费税
答案: 【资源税】
5、 问题:企业发生的公益性的捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,扣除限额的比例是年度的利润总额的( )。
选项:
A:3‰
B:5‰
C:12%
D:5%
答案: 【12%】
6、 问题:按《企业所得税法实施条例》规定,企业在计算企业所得税应纳税所得额时,企业准予在税前列支的工会经费支出限额是工资薪金总额的( )。
选项:
A:2.5%部分
B:8%部分
C:2%部分
D:14%部分
答案: 【2%部分】
7、 问题:下列项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的项目是( )。
选项:
A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B:企业发生的合理的劳动保护支出
C:企业所得税税款
D:税收滞纳金
答案: 【企业发生的合理的劳动保护支出】
8、 问题:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院按规定财政、税务主管部门另有规定外,扣除限额是当年销售(营业)收入的( )。
选项:
A:1%
B:15%
C:1‰
D:2‰
答案: 【15%】
9、 问题:符合条件的境外中资企业,应判定为实际管理机构在中国境内的居民企业。对于实际管理机构的判断,应当遵循的原则是( )。
选项:
A:合理性原则
B:实质重于形式原则
C:稳健性原则
D:收付实现制原则
答案: 【实质重于形式原则】
10、 问题:对符合条件的非营利组织的收入,企业所得税优惠政策是( )。
选项:
A:按15%的税率征收企业所得税
B:减半征收企业所得税
C:免税
D:按收入总额减征10%
答案: 【免税】
11、 问题:下列项目中应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
选项:
A:企业免税收入用于支出所形成的费用
B:企业资产溢余收入
C:国债利息收入
D:发生自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分
答案: 【企业资产溢余收入】
12、 问题:下列支出中,属于工资薪金总额的是( )。
选项:
A:已提取但未拨缴的工会经费
B:实际发放的工资
C:职工教育经费
D:医疗保险费
答案: 【实际发放的工资】
13、 问题:股息红利等权益性投资收益,税法确认收入的时间为( )。
选项:
A:实际分配投资收益的时间
B:被投资企业盈利的时间
C:合同约定的时间
D:被投资方作出利润分配决定的日期
答案: 【被投资方作出利润分配决定的日期】
14、 问题:某国家需要重点扶持的高新技术企业年应纳税所得额为400万元,其应纳的企业所得税税额是( )。
选项:
A:80万元
B:60万元
C:40万元
D:100万元
答案: 【60万元】
15、 问题:现行企业所得税实行( )
选项:
A:5%的法定比例税率
B:三级超额累进税率
C:25%和其他优惠税率
D:25%的统一比例税率
答案: 【25%和其他优惠税率】
16、 问题:根据企业所得税法规定,下列收入中,属于企业所得税不征税收入的有( )。
选项:
A:财政拨款
B:地方政府债券利息收入
C:逾期未退包装物押金
D:依法收取并纳入财政管理的政府性基金
E:符合条件的非营利组织收入
答案: 【财政拨款;
依法收取并纳入财政管理的政府性基金】
17、 问题:计算应纳税所得额时准予扣除项目有企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括( )。
选项:
A:成本
B:费用
C:税金
D:损失
E:其他支出
答案: 【成本;
费用;
税金;
损失;
其他支出】
18、 问题:企业发生下列资产转移情形,应当确认收入缴纳企业所得税的有( )。
选项:
A:将产品用于市场推广
B:将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移
C:将产品用于交际应酬
D:将产品用于对外捐赠
E:自建商品房转为自用或经营
答案: 【将产品用于市场推广;
将产品用于交际应酬;
将产品用于对外捐赠】
19、 问题:下列项目中,可以在企业所得税税前扣除的有( )。
选项:
A:购买存货允许抵扣的增值税
B:出口关税
C:资源税
D:房产税
E:企业所得税
答案: 【出口关税;
资源税;
房产税】
20、 问题:下列各项中,在计算应纳税所得额时允许扣除的项目有( )。
选项:
A:企业内营业机构之间支付的租金
B:业务招待费
C:银行罚息
D:税收滞纳金
E:非广告性质的赞助支出
答案: 【业务招待费;
银行罚息】
21、 问题:下列各项中,属于企业所得税的纳税人有( )
选项:
A:社会团体
B:民办非企业单位
C:事业单位
D:合伙企业
E:个人独资企业
答案: 【社会团体;
民办非企业单位;
事业单位】
22、 问题:企业提取的下列各项准备金可以在税前扣除的包括( )。
选项:
A:证券准备金
B:未到期责任准备金
C:贷款损失准备金
D:长期股权投资减值准备
E:保险类准备金
答案: 【证券准备金;
未到期责任准备金;
贷款损失准备金;
保险类准备金】
23、 问题:下列项目中构成工资薪金总和的有( )。
选项:
A:职工福利费、职工教育经费、工会经费
B:年终奖金
C:津贴
D:住房公积金
E:养老保险费
答案: 【年终奖金;
津贴】
24、 问题:企业发生的下列支出,税法规定税前扣除限制的有( )。
选项:
A:合理的工资薪金
B:公益性捐赠支出
C:业务招待费支出
D:合理的劳动保护支出
E:广告费支出
答案: 【公益性捐赠支出;
业务招待费支出;
广告费支出】
25、 问题:发生的广告费和业务宣传费支出,可按当年销售(营业收入30%的限制比例扣除的企业有( )。
选项:
A:酒类制造企业
B:饮料制造企业
C:医药制造企业
D:化妆品制造企业
E:化妆品销售企业
答案: 【饮料制造企业;
医药制造企业;
化妆品制造企业;
化妆品销售企业】
26、 问题:纳税人来源于中国境外所得已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税所得额中全额扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
27、 问题:在计算企业所得税应纳税所得额时纳税人直接向个人的捐赠不允许扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
28、 问题:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
29、 问题:可以在企业所得税前列支的税金包括增值税、营业税、消费税、资源税等。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
30、 问题:纳税人在生产、经营期间向金融机构借款的利息支出,允许按照实际发生数在企业所得税前扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
31、 问题:纳税人每一纳税年度发生的广告费支出不超过销售、营业收入的2%的,可据实扣除,超过部分可无限期向以后年度结转。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
32、 问题:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
33、 问题:国务院批准的高新技术开发区的高新技术企业,减按18%的税率征收企业所得税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
34、 问题:纳税人从关联方取得的借款金额的利息可以据实在税前扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
35、 问题:工业企业提取的坏账准备金不允许在税前扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
第六单元 企业所得税 2021-2022(2)中国税制 作业
1、 问题:某化妆品制造企业2020年全年营业收入5000万元,财务费用200万元,营业外支出800万元,全年会计利润480万元。当年发生的部分业务如下:(1)当年推出了全新的化妆品系列,为了提高销量,请了当红明星作为代言人,全年共发生广告费支出1800万元。(2)当年发生业务招待费100万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:1050
B:300
C:0
D:1200
答案: 【300】
2、 问题:承接题1,业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:40
B:75
C:60
D:25
答案: 【75】
3、 问题:承接题1,该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。
选项:
A:205
B:401.25
C:120
D:213.75
答案: 【213.75】
4、 问题:某口罩设备生产企业2020年全年主营业务收入2000万元,其他业务收入500万元,营业外收入200万元,主营业务成本1500万元,其他业务成本300万元,营业外支出200万元,销售费用100万元,管理费用100万元,财务费用50万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发放合理职工工资薪金总额500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。(2)发生职工福利费支出75万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:36
B:18
C:72
D:54
答案: 【36】
5、 问题:承接题4,业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:10
B:15
C:5
D:20
答案: 【5】
6、 问题:承接题4,该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。
选项:
A:102.5
B:105.5
C:110
D:104.75
答案: 【104.75】
7、 问题:某大型挖掘设备生产企业2020年全年主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入500万元,主营业务成本2000万元,其他业务成本500万元,销售费用500万元,管理费用300万元,财务费用200万元。当年发生的部分业务如下:(1)发生广告费支出300万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万(2)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款150万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:500
B:300
C:0
D:200
答案: 【200】
8、 问题:承接题7,业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:150
B:75
C:300
D:225
答案: 【150】
9、 问题:承接题7,该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。
选项:
A:750
B:625
C:787.5
D:662.5
答案: 【662.5】
10、 问题:某社区家庭服务业,主要提供社区养老和家政服务。该企业2020年全年主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,销售费用100万元,管理费用20万元,财务费用20万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发放合理职工工资薪金总额300万元(已计入相关成本费用),发生职工教育经费支出25万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:25
B:20
C:1
D:5
答案: 【1】
11、 问题:承接题10,该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。
选项:
A:40.25
B:40
C:33.75
D:33.75
答案: 【40.25】
12、 问题:某知名茶饮料企业2020年全年主营业务收入2000万元,主营业务成本800万元,营业外支出200万元,销售费用200万元,管理费用100万元,财务费用100万元,投资收益500万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发生研究开发经费50万元,由于研发失败,已将50万元据实计入管理费用。(2)取得来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业)。要求:根据上述资料,回答下列问题。业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:.50
B:75
C:100
D:37.5
答案: 【37.5】
13、 问题:承接题12,业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。
选项:
A:200
B:100
C:25
D:50
答案: 【200】
14、 问题:承接题12,该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。
选项:
A:215.625
B:206.25
C:256.25
D:256
答案: 【215.625】
【作业】第三单元:增值税 增值税作业题
1、 问题:增值税的特点和优点有哪些?
评分规则: 【 增值税的概念 增值税是对在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人生产经营过程中取得的增值额为课税对象征收的一种税。 增值税的特点 1.以增值额为课税对象。从征税对象看,无论各国的法定增值额有多大差别,增值税都是以增值额而不是以销售全额为课税对象。以增值额为课税对象是增值税最基本的特点。 2. 实行普遍征税。无论是从横向看还是从纵向看,都有着广阔的税基。从生产经营的横向关系看,无论工业、商业或者劳务服务活动,只要有增值收入就要纳税;从生产经营的纵向关系看,每一货物无论经过多少生产经营环节,都要按各道环节上发生的增值额逐次征税。 3.实行多环节征税。从纳税环节看,增值税实行多环节征税,即在生产、批发、零售、劳务提供和进口等各个经营环节分别课税,而不是只在某一环节征税。 增值税的优点 增值税的优点是由增值税的特点决定的。 1.能够平衡税负,促进公平竞争。增值税以增值额为课税对象的特点,能够彻底解决同一种货物由全能厂生产和由非全能厂生产所产生的税负不平衡问题。 2.既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足。 对进口货物实行增值税,有利于贯彻国际间同等纳税的原则,避免产生进口货物的税负轻于国内同类货物,以及进口货物利润大于国内相同货物利润的假象。 3.在组织财政收入上具有稳定性和及时性。征税范围的广阔性,征收的普遍性和连续性,使增值税有着充足的税源和为数众多的纳税人,从而使通过增值税组织的财政收入具有稳定性和可靠性。 4.在税收征管上可以互相制约,交叉审计,避免发生偷税。和增值税实行税款抵扣的计税方法相适应,各国都实行凭发票扣税的征收制度,通过发票把买卖双方连为一体,并形成一个有机的扣税链条。使买卖双方在纳税上形成了一种利益制约关系。这种制约关系一方面可以避免纳税人偷税、漏税和错计税款;另一方面也有助于税务机关进行检查和监督。
】
【作业】第七章 个人所得税 2020-2021(2)中国税制 作业
1、 问题:1.居民个人王某是某企业的管理人员,2021年发生了以下经济行为:(1)1月初王某和原企业解除劳动合同,取得原企业支付的一次性补偿收入100000元(当地上年职工年平均工资为30000元)。(2)3月王某利用业余时间出版了一部小说,取得稿酬20000元。(3)12月取得公司年终奖72000元。根据上述资料,回答下列问题:(1)王某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税。如果需要,那么王某应缴纳的个人所得税额是( )元。A.需要;300 B.需要;400C.需要;500 D.不需要(2)3月王某取得稿酬应纳税所得额是( )元。A.16000 B.14000C.11200 D.15200(3)若王某取得的年终奖选择不并入综合所得,那么其应就年终奖缴纳个人所得税( )元。A.6890 B.6990C.7000 D.7200
评分规则: 【 (1)王某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税。如果需要,那么王某应缴纳的个人所得税额是( A )元。超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表。100000-30000×3=10000(元),故王某需要缴纳个人所得税。王某应缴纳的个人所得税为10000×3%=300(元)。
(2)3月王某取得稿酬应纳税所得额是( C )元。稿酬所得应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
(3)若王某取得的年终奖选择不并入综合所得,那么其应就年终奖缴纳个人所得税( B )元。王某应缴纳个人所得税=72000÷12=6000(元),适用10%税率,速算扣除数为210元,应缴纳个人所得税=72000×10%-210=6990(元)。
】
2、 问题:居民个人张某是某企业的工作人员,2020年发生了以下经济活动:(1)张某每月取得公司发放的扣除社保公积金后的工资12000元,12月取得全年一次性奖金120000元,选择单独计税。(2)5月其公司以140万元的价格向其出售一套住房,该住房的建造成本价格为200万。(3)为支援新冠肺炎疫情,8月张某通过红十字会向疫情地区捐赠了2万元用以购买物资,对于公益捐赠支出,张某选择在综合所得中扣除。根据以上资料,回答下列问题:(1)张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。A.11490 B.11590C.11690 D.11790(2)业务2中张某是否需要缴纳个人所得税?如果需要,张某需缴纳个人所得税( )元。A.不需要 B.需要;175590C.需要;185590 D.需要;195590(3)本年度张某需缴纳综合所得个人所得税( )元。A.3680 B.3780C.3880 D.3890
评分规则: 【 (1)张某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税( D )元。张某取得的全年一次性奖金选择单独计税,120000÷12=10000(元),查看月税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210,则张某需缴纳=120000×10%-210=11790(元)
(2)业务2中张某是否需要缴纳个人所得税?如果需要,张某需缴纳个人所得税( B )元。张某少支出的差价部分为200-140=60(万元),60÷12=5(万元),查看月税率表,适用税率为30%,速算扣除数为4410,则张某需缴纳个人所得税=(60×30%-4410÷10000)×10000=175590(元)
(3)本年度张某需缴纳综合所得个人所得税( C )元。A.3680 B.3780C.3880 D.3890=(12000×12-60000-20000)×10%-2520=3880(元)
】
3、 问题:.居民个人吴某,2021年发生了以下经济行为:(1)吴某系某公司财务经理,每月取得扣除社保公积金等后的工资15000元,12月取得全年一次性奖金100000元,选择单独计税。每月还取得公司以误餐补助名义发放现金补贴300元。(2)吴某出版自己编著的某财务刊物,取得稿酬20000元。(3)吴某于本年取得了CPA证书,1月起每月归还首套住房贷款1500元。已知吴某育有两女,分别就读小学二、三年级。根据以上材料,回答下列问题:(1)吴某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。A.9590 B.9690C.9790 D.9890(2)吴某取得的稿酬应被预扣预缴个人所得税( )元。A.2240 B.2340C.2440 D.2550(3)2021年吴某应就综合所得缴纳个人所得税( )元。A.6910 B.7010C.7000 D.7210
评分规则: 【 (1)吴某取得的全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( C )元。 吴某取得的全年一次性奖金选择单独计税,100000÷12=8333.33(元),查看月税率表,适用税率为10%,速算扣除数为210,则张某需缴纳=100000×10%-210=9790(元)
(2)吴某取得的稿酬应被预扣预缴个人所得税( A )元。 =20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
(3)2021年吴某应就综合所得缴纳个人所得税( C )元。则2021年度吴某可享受的专项附加扣除为(1000×2+1000)×12+3600=39600(元)。吴某当年应缴纳的个人所得税=(194800-60000-39600)×10%-2520=7000(元),选项C符合题意。
】
4、 问题:居民个人冯某,2021年发生了以下经济业务:(1)2021年1月与原单位解除劳动关系,取得一次性补偿收入120000元(当地上年职工年平均工资为30000元)。(2)2021年5月与新单位签订劳动合同,每月扣除社保公积金等费用后的工资为10000元,同时每月以现金形式取得1000元的住房补贴。(3)2021年7月至9月其子(4周岁)生病住院,在医保范围内自付20000元。由冯某享受大病医疗专项附加扣除。已知冯某只有一个孩子,无自有住房,在人口超过100万的非省会城市租房。根据以上材料,回答下列问题:(1)冯某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税( )元。A.700 B.800C.900 D.1000(2)2021年冯某每月可享受的专项附加扣除额度为( )元。A.2100 B.2200C.2300 D.2400(3)冯某可享受其子的大病医疗扣除额度为( )元。A.4000 B.5000C.6000 D.7000
评分规则: 【 (1)冯某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税( C )元。 超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表。因120000-30000×3=30000(元),冯某应缴纳的个人所得税=30000×3%=900(元)
(2)2021年冯某每月可享受的专项附加扣除额度为( A )元。 冯某可享受子女教育每月1000元的专项附加扣除、1100元的住房租金扣除,单位以现金形式支付的住房补贴不能扣除,故冯某可享受2100元的专项附加扣除额度
(3)冯某可享受其子的大病医疗扣除额度为( B )元。 在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费支出,医保目录范围内的自付部分累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。冯某孩子的大病医疗扣除选择在其处扣除,扣除额=20000-15000=5000(元)
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5、 问题:居民个人马某,2020年发生了以下经济行为:(1)以市价200万元转让其2010年购入的家庭唯一普通住房,购入时价格为100万元。(2)拍卖自己的文字作品手稿原件,取得收入10000元。(3)12月从某上市公司分回股息40000元,其持有股票时间不足一个月。根据以上材料,回答下列问题:(1)马某转让住房应缴纳个人所得税( )元。A.0 B.400000C.200000 D.100000(2)马某拍卖手稿原件取得的收入应被预扣预缴个人所得税( )元。A.2000 B.1900C.1600 D.1300(3)马某应就其分得的股息缴纳个人所得税( )元。A.0 B.4000C.8000 D.12000
评分规则: 【 (1)马某转让住房应缴纳个人所得税( A )元。 个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用住房取得的所得,免征个人所得税
(2)马某拍卖手稿原件取得的收入应被预扣预缴个人所得税( C )元。 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。故马某应被预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)马某应就其分得的股息缴纳个人所得税( C )元。 个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。故马某取得的股息所得应缴纳个人所得税=40000×20%=8000(元)
】
【作业】第六单元 企业所得税 2021-2022(2)中国税制 作业
1、 问题:某化妆品制造企业2020年全年营业收入5000万元,财务费用200万元,营业外支出800万元,全年会计利润480万元。当年发生的部分业务如下:(1)当年推出了全新的化妆品系列,为了提高销量,请了当红明星作为代言人,全年共发生广告费支出1800万元。(2)当年发生业务招待费100万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.1050 B.300C.0 D.1200(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.40 B.75C.60 D.25(3)该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。A.205 B.401.25C.120 D.213.75
评分规则: 【 (1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( B )万元。广告费税前扣除限额=5000×30%=1500(万元),实际发生1800万元超过扣除限额,应纳税调增=1800-1500=300(万元)。
(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( B )万元。A.40 B.75C.60 D.25业务招待费扣除限额1=5000×5‰=25(万元);业务招待费扣除限额2=100×60%=60(万元);业务招待费纳税调增=100-25=75(万元)。
(3)该企业当年应纳企业所得税额是( D )万元。A.205 B.401.25C.120 D.213.75应该缴纳的企业所得税=(480+75+300)×0.25=213.75(万元)。
】
2、 问题:某口罩设备生产企业2020年全年主营业务收入2000万元,其他业务收入500万元,营业外收入200万元,主营业务成本1500万元,其他业务成本300万元,营业外支出200万元,销售费用100万元,管理费用100万元,财务费用50万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发放合理职工工资薪金总额500万元(已计入相关成本费用),含向本企业安置的10名残疾人员支付的工资薪金36万元。(2)发生职工福利费支出75万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.36 B.18C.72 D.54(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.10 B.15C.5 D.20(3)该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。A.102.5 B.105.5C.110 D.104.75
评分规则: 【 (1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( A )万元。企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。业务(1)中应当纳税调减36万元。
(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( C )万元。税前扣除限额=500×0.14=70(万元),实际支出75万元。应调增应纳税所得额=75-70=5(万元)。
(3)该企业当年应纳企业所得税额是( D )万元。=(2000+500+200-1500-300-200-100-100-50-36+5)×25%=104.75(万元)。
】
3、 问题:某大型挖掘设备生产企业2020年全年主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入500万元,主营业务成本2000万元,其他业务成本500万元,销售费用500万元,管理费用300万元,财务费用200万元。当年发生的部分业务如下:(1)发生广告费支出300万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万(2)取得经国务院批准、所在省财政厅财政补贴款150万元并已全额计入“营业外收入”,省财政厅文件具体要求该资金专门用于某种设备生产技术的研发,企业能对该资金及支出单独进行核算,当年尚未使用该资金。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.500 B.300C.0 D.200(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.150 B.75C.300 D.225(3)该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。A.750 B.625C.787.5 D.662.5
评分规则: 【 (1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( D )万元。广告费税前扣除限额=(5000+1000)×15%=900(万元),实际发生300万元未超过扣除限额,准予全额扣除;以前年度累计结转至本年的广告费扣除额200万元,也可以在本年扣除,应纳税调减200万元。
(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( A )万元。企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金为不征税收入。应调减应纳税所得额150万元。
(3)该企业当年应纳企业所得税额是( D )万元。=(5000+1000+500-2000-500-500-300-200-150-200)×0.25=662.5(万元)。
】
4、 问题:某社区家庭服务业,主要提供社区养老和家政服务。该企业2020年全年主营业务收入1000万元,主营业务成本600万元,销售费用100万元,管理费用20万元,财务费用20万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发放合理职工工资薪金总额300万元(已计入相关成本费用),发生职工教育经费支出25万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.25 B.20C.1 D.5(2)该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。A.40.25 B.40C.33.75 D.41.25
评分规则: 【 (1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( C )万元。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费税前扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生25万元,应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)。
(2)该企业当年应纳企业所得税额是( A )万元。=(1000×90%-600-100-20-20+1)×0.25=40.25(万元)。
】
5、 问题:某知名茶饮料企业2020年全年主营业务收入2000万元,主营业务成本800万元,营业外支出200万元,销售费用200万元,管理费用100万元,财务费用100万元,投资收益500万元。当年发生的部分业务如下:(1)实际发生研究开发经费50万元,由于研发失败,已将50万元据实计入管理费用。(2)取得来自境内40%持股子公司的股息200万元(非上市居民企业)。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.50 B.75C.100 D.37.5(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( )万元。A.200 B.100C.25 D.50(3)该企业当年应纳企业所得税额是( )万元。A.215.625 B.206.25C.256.25 D.256
评分规则: 【 (1)业务(1)中应调整的应纳税所得额是( D )万元。 可加计扣除研发费用=50×75%=37.5(万元)
(2)业务(2)中应调整的应纳税所得额是( A )万元。 根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条。应调减的应纳税所得额200万元,这是因为符合条件的居民企业之间的股息红利免税。
(3)该企业当年应纳企业所得税额是( A )万元。=(2000-800-200-200-100-100+500-37.5-200)×0.25=215.625(万元)。
】
【作业】第一单元 税收的本质特征 第一单元作业题
1、 问题:税收区别于其他财政收入形式有什么特征?在此基础上分析税收和罚款两种政府收入形式有什么本质的区别?
评分规则: 【 税收的一般特征是:强制性、无偿性、固定性,习惯上称为"三性"。1、税收的强制性2、税收的固定性3、税收的无偿性税收的三个基本特征是统一的整体.其中,强制性是实现税收无偿征收的强有力保证,无偿性是税收本质的体现,固定性是强制性和无偿性的必然要求。
税收的固定性特征,是税收区别于罚没、摊派等财政收入形式的重要特征。税收一般特征是强制性、无偿性、固定性。罚款也具备强制性、无偿性特征,但它是偶发的,不具备固定性特征,这是其与税收最大区别。
】
【作业】第一单元 税收的本质特征 第一单元作业题(2)
1、 问题:税收区别于其他财政收入形式有什么特征?在此基础上分析税收和罚款两种政府收入形式有什么本质的区别?
评分规则: 【 税收的一般特征是:强制性、无偿性、固定性,习惯上称为"三性"。1、税收的强制性2、税收的固定性3、税收的无偿性税收的三个基本特征是统一的整体.其中,强制性是实现税收无偿征收的强有力保证,无偿性是税收本质的体现,固定性是强制性和无偿性的必然要求。
税收的固定性特征,是税收区别于罚没、摊派等财政收入形式的重要特征。税收一般特征是强制性、无偿性、固定性。罚款也具备强制性、无偿性特征,但它是偶发的,不具备固定性特征,这是其与税收最大区别。
】
【作业】第二单元 税收制度 第二单元 税收制度作业
1、 问题:如果从广义和狭义上理解这个税收制度这个概念?
评分规则: 【 税收制度:税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。
】
2、 问题:什么是纳税人?纳税人、扣缴义务人与负税人三者有什么联系与区别?
评分规则: 【 纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。纳税人的规定解决了对谁征税,或者谁应该交税的问题。纳税人是交纳税款的主体。负税人是间接或者直接的承担税款的单位或者个人。扣缴义务人既非纯粹意义上的纳税人,又非实际负担税款的负税人,只是负有代为扣税并缴纳税款法定职责之义务人。
有些税种,纳税人和负税人是相同的,比如说所得税和营业税;有些则不是,税赋是由纳税人转嫁到负税人身上,比如增值税和消费税,厂家和商家是纳税人,但是真正的负税人还是消费者。
扣缴义务人本不是纳税人,所以不承担纳税人的义务。而纳税人的基本义务有按税法规定办理税务登记、按税法规定的期限和程序办理纳税申报并按期交纳税款、向税务机关及时提供会计、财务报表,以及接受税务检查,并如实反映和提供有关情况和材料。
】
【作业】第四单元 消费税 第四单元作业题
1、 问题:简述消费税有哪些特点和作用?
评分规则: 【 消费税特点 1.消费税征税项目具有选择性。消费税可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求,故可称为消费税税收调节具有特殊性。 2 .按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税。 3. 消费税是价内税,是价格的组成部分。 消费税实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征三种方法征税。 4.消费税征收环节具有单一性。 5.消费税税收负担转嫁性,最终都转嫁到消费者身上。消费税作用 除筹集财政收入外,消费税可以根据国家产业政策和消费政策的要求,调节消费行为,促进节能环保,正确引导消费需求,间接引导投资流向,补偿部分商品和消费行为为负的外部性,缓解收入分配不公。
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【作业】第四单元 消费税 2021-2022(2)中国税制 作业
1、 问题:7.某金店为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务:(1)零售纯金首饰取得销售额100000元,零售玉石首饰取得销售额80000元,零售金基镶嵌首饰取得销售额50000元,零售镀金首饰取得销售额30000元。(2)采取以旧换新的方式零售纯金项链,实际收取价款350000元,零售价为450000元,收回的旧首饰价值100000元。(3)将一批新的金手链发放给优秀员工作为奖励,该批金手链耗用黄金600克,不含税购进价为300元/克,无同类首饰价格。其他相关资料:金银首饰消费税税率5%。其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率10%。成本利润率6%。请根据上述资料,回答下列问题:(1)零售业务(1)应缴纳消费税( )元。A.6637.17 B.7964.60C.10176.99 D.11504.42(2)以旧换新方式零售的纯金项链应缴纳消费税( )元。A.15486.73 B.17500C.19911.50 D.22500(3)将新金手链奖励给优秀员工应缴纳消费税( )元。A.9000 B.9473.68C.9540 D.10042.11(4)下列关于金银首饰的计税依据的表述,符合规定的是( )。A.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按金银首饰的销售额征收消费税B.金银首饰连同包装物销售的,包装物单独计价,不并入金银首饰的销售额计征消费税C.带料加工的金银首饰,应该按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据D.用已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时可以扣除买价和已纳的消费税税款
评分规则: 【 (1)零售业务(1)应缴纳消费税( A )元。(100000+50000)÷(1+13%)×5%=6637.17(元)
(2)以旧换新方式零售的纯金项链应缴纳消费税( A )元。350000÷(1+13%)×5%=15486.73(元)。
(3)将新金手链奖励给优秀员工应缴纳消费税( D )元。600×300×(1+6%)÷(1-5%)×5%=10042.11(元)。
(4)下列关于金银首饰的计税依据的表述,符合规定的是( C )。
】
2、 问题:2021年5月,某手表厂(增值税一般纳税人)发生下列经济业务:(1)销售A型手表100只给商场,每只不含税售价9000元。销售B型手表200只给经销商,每只不含税售价12000元。B型手表另外收取单独计价的包装盒(200个)价款,每个80元(含税)。(2)通过自设的非独立核算的门市部对外零售B型手表20只,成本价每只10000元,零售价每只20000元。(3)将B型手表5只以明显的低价用于抵偿所欠机芯厂的债务80000元。其他相关资料:高档手表消费税税率20%,成本利润率为20%。请根据上述资料,回答下列问题:(1)该手表厂销售给商场及经销商的A型手表和B型手表应缴纳消费税( )元。A.482831.86 B.662831.86C.480000 D.483200(2)该手表厂零售B型手表应缴纳消费税( )元。A.48000 B.60000C.70796.46 D.80000(3)该手表厂用手表抵偿债务应缴纳消费税( )元。A.12000 B.14849.56C.16000 D.17699.12
评分规则: 【 (1)该手表厂销售给商场及经销商的A型手表和B型手表应缴纳消费税( A )元。(12000×200+80÷1.13×200)×20%=482831.86(元)。
(2)该手表厂零售B型手表应缴纳消费税( C )元。20×20000÷1.13×20%=70796.46(元)。
(3)该手表厂用手表抵偿债务应缴纳消费税( D )元。5×20000÷1.13×20%=17699.12(元)。
】
3、 问题:甲地板厂生产实木地板,2021年1月发生下列业务:(1)甲厂销售自产的实木地板C,不含税价30万元,同时收取包装物租金2万元、包装物押金1万元。(2)外购一批实木素板,成本为50万元。甲厂将外购素板加工成A型实木地板,当月15号对外销售40%取得不含税收入50万元,当月20号对外销售40%取得不含税收入60万元,并将剩余的20%赠送给本厂的职工。(3)乙地板厂受甲厂委托加工一批B型实木地板,甲厂提供原材料成本35.7万元,乙厂当月完工并交付甲厂,开具的增值税专用发票注明收取辅助材料费金额3万元、加工费5万元。乙厂已代收代缴消费税。甲厂将收回的B型实木地板全部出售,开具的增值税专用发票注明销售金额60万元、税额7.8万元。其他相关资料:实木地板消费税税率为5%。请根据上述资料,回答下列问题:(1)甲厂销售自产的实木地板C应缴纳消费税( )万元。A.1.59 B.1.60C.1.63 D.1.65(2)销售A型实木地板应缴纳消费税( )万元。A.4.25 B.4.38C.4.50 D.6.88(3)甲厂出售收回的B型实木地板应缴纳消费税( )万元。A.3 B.2.3C.0.82 D.0.7
评分规则: 【 (1)甲厂销售自产的实木地板C应缴纳消费税( A )万元。(30+2÷1.13)×5%=1.59(万元)。
(2)销售A型实木地板应缴纳消费税( B )万元。[50+60+(50+60)÷80%×20%]×5%-50×5%=4.38(万元)。
(3)甲厂出售收回的B型实木地板应缴纳消费税( D )万元。乙厂应代收代缴的消费税=(35.7+3+5)÷(1-5%)×5%=2.3(万元),甲厂应缴纳消费税=60×5%-2.3=0.7(万元)。
】
4、 问题:某酒类产品生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务: (1)该企业下设一非独立核算门市部,将40吨白酒移送门市部销售,成本价为180万元,门市部零售取得销售收入214.7万元。(2)将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计80000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%。(3)向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元和包装物押金1万元。其他相关资料:白酒消费税税率20%加0.5元/斤。请根据上述资料,回答下列问题:(1)门市部销售白酒应缴纳消费税( )万元。A.35.86 B.40C.42 D.46.94(2)企业将自产粮食白酒赠送客户应缴纳消费税( )元。A.21200 B.23750C.25000 D.25750(3)企业向某商贸企业销售白酒应缴纳消费税( )万元。A.95.69 B.94.80C.94.63 D.88.18
评分规则: 【 (1)门市部销售白酒应缴纳消费税( C )万元。 214.7÷(1+13%)×20%+40×2000×0.5÷10000=42(万元)。
(2)企业将自产粮食白酒赠送客户应缴纳消费税( D )元。[80000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=25750(元)。
(3)企业向某商贸企业销售白酒应缴纳消费税( B )万元。(400+37.44÷1.13+1÷1.13)×20%+80×2000×0.5÷10000=94.8(万元)。
】
5、 问题:甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生下列业务:(1)以直接收款方式销售A牌卷烟100箱,取得销售额320万元(不含税,下同)。(2)以分期收款方式销售A牌卷烟250箱,销售额900万元,合同约定当月收取60%的货款,实际收到30%。(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本125万元;乙厂收取加工费25万元、代垫部分辅助材料的费用5万元,烟丝当月完工并交付甲厂。(4)甲厂将委托加工收回的烟丝的20%进行销售,取得销售额58万元。(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用120箱A牌卷烟抵偿货款,双方均开具了增值税专用发票。其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,消费税税率56%,150元/箱,烟丝消费税税率30%。根据上述资料,回答下列问题:(1)甲卷烟厂销售A牌卷烟应缴纳消费税( )万元。A.333.03 B.383.80C.485.35 D.688.45(2)乙卷烟厂应代收代缴消费税( )万元。A.46.50 B.55.71C.64.29 D.66.43(3)甲厂销售委托加工收回的烟丝应缴纳消费税( )万元。A.0 B.4.11C.4.54 D.10.54(4)甲厂用卷烟抵偿货款应缴纳消费税( )万元。A.243.72 B.241.92C.236.04 D.216.84
评分规则: 【 (1)甲卷烟厂销售A牌卷烟应缴纳消费税( C )万元。320×56%+100×150÷10000+(900×56%+250×150÷10000)×60%=485.35(万元)。
(2)乙卷烟厂应代收代缴消费税( D )万元。组成计税价格=(125+25+5)÷(1-30%)=221.43(万元),乙厂应代收代缴的消费税=221.43×30%=66.43(万元)。
(3)甲厂销售委托加工收回的烟丝应缴纳消费税( B )万元。221.43×20%=44.286(万元)<58万元,应缴纳的消费税=58×30%-66.43×20%=4.11(万元)。
(4)甲厂用卷烟抵偿货款应缴纳消费税( A )万元。A牌卷烟每箱最高销售价格=900÷250=3.6(万元),应缴纳的消费税=120×3.6×56%+120×150÷10000=243.72(万元)。
】
第一单元 税收的本质特征 第一单元测试题
1、 问题:税收是凭借( )取得财政收入的一种形式。
选项:
A:财产权力
B:政治权力
C:人权
D:产品经营权
答案: 【政治权力】
2、 问题:国家征税的目的在于( )
选项:
A:为实现国家职能而筹集资金
B:为制止违法行为的发生
C:减少货币发行
D:减少纳税人的收入
答案: 【为实现国家职能而筹集资金】
3、 问题:国家取得财政收入的主要方式是( )
选项:
A:国债
B:税收
C:货币发行
D:费
答案: 【税收】
4、 问题:税收的三性包括( )。
选项:
A:强制性、无偿性、固定性
B:自愿性、固定性、无偿性
C:强制性、无偿性、绝对静止性
D:无偿性、自愿性、绝对静止性
答案: 【强制性、无偿性、固定性 】
5、 问题:税收三性的核心是( )。
选项:
A:固定性
B:无偿性
C:强制性
D:相对稳定性
答案: 【无偿性】
6、 问题:税收首要的,基本的职能是( )
选项:
A:政治职能
B:财政职能
C:经济职能
D:文化职能
答案: 【财政职能】
7、 问题: 税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的( )
选项:
A:财政职能
B:政治职能
C:经济职能
D:文化职能
答案: 【财政职能】
8、 问题:下列财政收入形式中凭借国家政治权力取得的是( )
选项:
A:税收
B:上缴利润
C:国债
D:国有资产转让收入
答案: 【税收】
9、 问题:税收最早的缴纳形式是:( )
选项:
A:货币形式
B:实物形式
C:实物形式和货币形式共存
D:以上答案都不对
答案: 【实物形式】
10、 问题:税收和罚款的主要区别在于( )
选项:
A:强制性
B:无偿性
C:固定性
D:目的性
答案: 【固定性】
11、 问题:税收的本质是:( )
选项:
A:工具
B:分配手段
C:分配活动
D:分配关系
答案: 【分配关系】
12、 问题:税收的财政职能,最终形成()
选项:
A:.财政收入
B:企业收入
C:社会收入
D:个人收入
答案: 【.财政收入】
13、 问题:下列属于税收形式特征的是( )
选项:
A:稳定性
B:及时性
C:合法性
D:强制性
答案: 【强制性】
14、 问题:在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( )
选项:
A:有偿性
B:无偿性
C:强制性
D:固定性
答案: 【无偿性】
15、 问题:税收与国债的主要区别在于其具有:( )
选项:
A:强制性
B:无偿性
C:固定性
D:随意性
答案: 【无偿性】
16、 问题:1、税收具有( )的基本特征。
选项:
A:自愿性
B:无偿性
C:固定性
D:强制性
答案: 【无偿性 ;
固定性 ;
强制性】
17、 问题:下列( )属于财政收入形式。
选项:
A:税收
B:国债
C:货币发行
D:国家资产的出让收入
答案: 【税收;
国债;
货币发行】
18、 问题:下列表述税收的强制性含义正确的是( )。
选项:
A:税收的强制性是指纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的严惩。
B:税收的强制性是指税收的非自愿性
C:税收的强制性是非惩罚性的
D:税收的强制性缘于税收的无偿性
答案: 【税收的强制性是指纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的严惩。;
税收的强制性是指税收的非自愿性;
税收的强制性是非惩罚性的;
税收的强制性缘于税收的无偿性】
19、 问题:下列表述税收固定性含义正确的是( )。
选项:
A:税收固定性意味着税收制度的实施及其日常管理具有规范性
B:税收固定性意味着税收制度的相对稳定性
C:税收固定性意味着税收制度的绝对静止性
D:税收固定性使得税收作为政府的主要财政收入形式具有稳定可靠性
答案: 【税收固定性意味着税收制度的实施及其日常管理具有规范性;
税收固定性意味着税收制度的相对稳定性;
税收固定性使得税收作为政府的主要财政收入形式具有稳定可靠性】
20、 问题:税收概念包括以下含义( )。
选项:
A:税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征
B:税收在绝大多数国家是财政收入的主要形式
C:政府征税是为了实现职能而筹集资金
D:征税凭借的是政府的政治权力
答案: 【税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征;
税收在绝大多数国家是财政收入的主要形式;
政府征税是为了实现职能而筹集资金;
征税凭借的是政府的政治权力】
21、 问题:国家征税既可依据政治权力,也可依据财产权力。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
22、 问题:税收的强制性意味着税收具有惩罚性。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
23、 问题:税收的固定性是指税收法律制度永远固定不变。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
24、 问题:税收的无偿性否定了税收是公共产品的成本这一本质特征。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
25、 问题:国家征税的目的不仅在于筹集必要的资金,也是对某些纳税人的惩罚。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
26、 问题:税收与罚没收入都是政府凭借政治权力取得的收入。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
27、 问题:在各种财政收入形式中,只有税收才可能成为稳定可靠的财政收入形式。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
28、 问题:国家资产的出让收入和出借收入是国家凭借财产权力取得的财政收入形式。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
29、 问题: 就总体而言, 特别是在当代社会里, 税收主要是政府为了实现社会成员利益最大化, 向社会成员提供公共产品而需要由社会成员负担的成本。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
30、 问题:税收的特征是税收区别于其他财政收入形式的根本标志。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
【作业】第六单元 企业所得税 第六单元作业题
1、 问题:试简述所得税的特点有哪些?要求字数在1000字以内
评分规则: 【 (1)所得税是对纯所得的征税,税负相对公平。课税对象是纳税人的纯收入或净所得,而不是经营收入,一般实行累进征税办法,符合量能负担原则;并且,所得税一般规定了起征点或免征额,可以在税收上照顾低收入者,不会影响纳税人的基本生活。(2)税负不易转嫁。课税对象是纳税人的最终收益,纳税人一般就是负税人,因而可以直接调节纳税人的收入。特别是在采用累进税率的情况下,调节个人收入差距方面具有较明显的作用。还可以发挥贯彻国家特定政策,调节经济的杠杆作用。(3)税收中性。所得税的高低变化对生产不产生直接影响,一般不存在重复征税问题,对商品的相对价格没有影响,不会影响市场资源的优化配置。(4)税制富有弹性,可满足财政需要。所得税来源于剩余产品,随着剩余产品不断增长,因此所得税会随着稳定增长。同时,国家可根据需要对所得税的税率、减免等进行灵活调整,以适应政府支出的增减变化。(5)计征复杂,征管难度大。主要表现为:计税依据——纯收入要经过一系列复杂的计算过程,比流转课税复杂得多;所得税累进税率的计算也要比商品税的比例税率或固定税率计算复杂。因此,征税成本较商品税高。
】
第七章 个人所得税 第七单元单元测验2
1、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将轿车所得权登记至其名下,该轿车购买价位35万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该民营公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税为()元
选项:
A:70000
B:65000
C:75000
D:85000
答案: 【70000】
2、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。张先生取得的长篇小说手稿复印件拍卖收人被预扣预缴的个人所得税为()元
选项:
A:5000
B:6500
C:7500
D:8000
答案: 【8000】
3、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。张先生取得的名人书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税为()元
选项:
A:30000
B:32250
C:35750
D:32850
答案: 【30000】
4、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,共取得讲课费3万元。张先生取得的讲课费收人被预扣预缴的个人所得税为()
选项:
A:5505
B:5500
C:5200
D:8500
答案: 【5200】
5、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(4)当月31日转让4月1日购入的境内某上市公司股票,取得转让净收入5320.56元。同时当月20日因持有该上市公司的股票取得上市公司分配的红利2000元。张先生取得的股票转让净收人和股票红利共应缴纳个人所得税为()元
选项:
A:250
B:200
C:150
D:350
答案: 【200】
6、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(5)因有一张体育彩票中奖,取得1000元的奖金。张先生取得体育彩票中奖收入应缴纳个人所得税为()元
选项:
A:350
B:200
C:150
D:0
答案: 【0】
7、 问题:中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于各扣除项目可以扣除金额的表述中,正确的是()。
选项:
A:张某负担符合规定的医药费可以扣除20000元
B:张某为接受继续教育所发生的支出可以扣除5000元
C:张某的住房租金支出每月可以扣除1500元
D:张某自行负担的三险一金不得扣除
答案: 【张某的住房租金支出每月可以扣除1500元】
8、 问题:中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得工资收入2019年2月被预扣预缴个人所得税()元
选项:
A:210
B:420
C:102
D:0
答案: 【210】
9、 问题:中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得稿酬被预扣预缴个人所得税()元
选项:
A:5600
B:8000
C:840
D:1200
答案: 【5600】
10、 问题:我国公民张先生为境内A上市公司员工,2019年取得的收入情况如下:1月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女津贴500元。此题不考虑专项附加扣除2019年1月张先生的工资、薪金所得被预扣预缴的个人所得税为()元。
选项:
A:60
B:69
C:84
D:99
答案: 【69】
11、 问题:方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
选项:
A:2
B:1.5
C:7
D:6.5
答案: 【6.5】
12、 问题:中国公民张某2019年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付张某经济补偿金250000元、生活补助费50000元。已知张某所在地上年职工平均工资为5000元/月。张某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元
选项:
A:0
B:4480
C:9480
D:73080
答案: 【9480】
13、 问题:中国公民张某的女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。2019年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年张某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。经与妻子约定、子女教育支出在张某一方扣除。2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为()元。
选项:
A:12000
B:17000
C:23000
D:24000
答案: 【24000】
14、 问题:国内某作家的一篇小说在一家日报上连载一个月,月末报社分两次分别支付稿酬4000元和3000元,该作家所获稿酬应预扣预缴的个人所得税为()元
选项:
A:728
B:784
C:812
D:868
答案: 【784】
15、 问题:下列项目中,不属于免征个人所得税的是
选项:
A:灾区发放的抚恤金
B:个人获得的保险赔付
C:个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元
D:个人储蓄存款利息所得
答案: 【个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元】
16、 问题:下列各项所得中,应按“劳务报酮所得”项目征收个人所得税的有()。
选项:
A:个人办书法展览取得的所得
B:.提供著作的版权取得的所得
C:个人将承包、承租的企事业单位转包、转租取得的所得
D:高校教师受出版社委托进行审稿取得的所得
答案: 【个人办书法展览取得的所得;
高校教师受出版社委托进行审稿取得的所得】
17、 问题:根据个人所得税法的相关规定,居民个人取得的下列所得中属于综合所得的有()
选项:
A:劳务报酬所得
B:特许权使用费所得
C:经营所得
D:稿酬所得
答案: 【劳务报酬所得;
特许权使用费所得;
稿酬所得】
18、 问题:根据个人所得税法的规定,下列各项中,按年计征个人所得税的有
选项:
A:非居民个人的工资、薪金所得
B:居民个人的综合所得
C:财产租赁所得
D:经营所得
答案: 【居民个人的综合所得;
经营所得】
19、 问题:根据个人所得税法的规定,外籍个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()
选项:
A:以现金形式取得的住房补贴
B:以实报实销形式取得的搬迁费
C:取得经过批准的语言训练费
D:按合理标准取得境内、外出差补贴
答案: 【以实报实销形式取得的搬迁费;
取得经过批准的语言训练费;
按合理标准取得境内、外出差补贴】
20、 问题:根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除项目中,居民个人可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在办理汇算清缴中报时扣除的有()。
选项:
A:子女教育支出
B:学历(学位)继续教育支出
C:大病医疗支出
D:赡养老人支出
答案: 【子女教育支出;
学历(学位)继续教育支出;
赡养老人支出】
第七章 个人所得税 第七单元测验题2
1、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(1)公司为其购买了一辆轿车并将轿车所得权登记至其名下,该轿车购买价位35万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该民营公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税为()元
选项:
A:70000
B:65000
C:75000
D:85000
答案: 【70000】
2、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。张先生取得的长篇小说手稿复印件拍卖收人被预扣预缴的个人所得税为()元
选项:
A:5000
B:6500
C:7500
D:8000
答案: 【8000】
3、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。张先生取得的名人书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税为()元
选项:
A:30000
B:32250
C:35750
D:32850
答案: 【30000】
4、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,共取得讲课费3万元。张先生取得的讲课费收人被预扣预缴的个人所得税为()
选项:
A:5505
B:5500
C:5200
D:8500
答案: 【5200】
5、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(4)当月31日转让4月1日购入的境内某上市公司股票,取得转让净收入5320.56元。同时当月20日因持有该上市公司的股票取得上市公司分配的红利2000元。张先生取得的股票转让净收人和股票红利共应缴纳个人所得税为()元
选项:
A:250
B:200
C:150
D:350
答案: 【200】
6、 问题:中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得收入情况如下:(5)因有一张体育彩票中奖,取得1000元的奖金。张先生取得体育彩票中奖收入应缴纳个人所得税为()元
选项:
A:350
B:200
C:150
D:0
答案: 【0】
7、 问题:中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。要求:根据上述资料,回答下列问题。下列关于各扣除项目可以扣除金额的表述中,正确的是()。
选项:
A:张某负担符合规定的医药费可以扣除20000元
B:张某为接受继续教育所发生的支出可以扣除5000元
C:张某的住房租金支出每月可以扣除1500元
D:张某自行负担的三险一金不得扣除
答案: 【张某的住房租金支出每月可以扣除1500元】
8、 问题:中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得工资收入2019年2月被预扣预缴个人所得税()元
选项:
A:210
B:420
C:102
D:0
答案: 【210】
9、 问题:中国公民张某在某省会城市的甲公司任职,取得的收入情况如下:(1)2019年每月工资收入15000元,张某自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1500元。(2)擅长写作的张某于2019年6月出版本短篇小说,取得稿酬50000元已知:张某利用工作之余接受专业技术人员职业资格继续教育并于2019年3月取得相关证书,为接受继续教育所发生的支出为5000元;由于在主要工作城市没有住房,张某每月需要支付租金2000元;8月由于生病,扣除医保报销后张某负担符合规定的医药费20000元,张某已向甲公司提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除,张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目。要求:根据上述资料,回答下列问题。张某取得稿酬被预扣预缴个人所得税()元
选项:
A:5600
B:8000
C:840
D:1200
答案: 【5600】
10、 问题:我国公民张先生为境内A上市公司员工,2019年取得的收入情况如下:1月取得工资7000元,差旅费津贴500元,加班费300元,独生子女津贴500元。此题不考虑专项附加扣除2019年1月张先生的工资、薪金所得被预扣预缴的个人所得税为()元。
选项:
A:60
B:69
C:84
D:99
答案: 【69】
11、 问题:方某接受房产赠与,手续齐全、合法,赠与合同上注明该房产原值25万元,方某支付相关税费2.5万元。经税务机关评估,该房产市场价格为35万元。方某获赠房产应缴纳个人所得税()万元。
选项:
A:2
B:1.5
C:7
D:6.5
答案: 【6.5】
12、 问题:中国公民张某2019年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付张某经济补偿金250000元、生活补助费50000元。已知张某所在地上年职工平均工资为5000元/月。张某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税()元
选项:
A:0
B:4480
C:9480
D:73080
答案: 【9480】
13、 问题:中国公民张某的女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。2019年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年张某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。经与妻子约定、子女教育支出在张某一方扣除。2019年张某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为()元。
选项:
A:12000
B:17000
C:23000
D:24000
答案: 【24000】
14、 问题:国内某作家的一篇小说在一家日报上连载一个月,月末报社分两次分别支付稿酬4000元和3000元,该作家所获稿酬应预扣预缴的个人所得税为()元
选项:
A:728
B:784
C:812
D:868
答案: 【784】
15、 问题:下列项目中,不属于免征个人所得税的是
选项:
A:灾区发放的抚恤金
B:个人获得的保险赔付
C:个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元
D:个人储蓄存款利息所得
答案: 【个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元】
16、 问题:下列各项所得中,应按“劳务报酮所得”项目征收个人所得税的有()。
选项:
A:个人办书法展览取得的所得
B:.提供著作的版权取得的所得
C:个人将承包、承租的企事业单位转包、转租取得的所得
D:高校教师受出版社委托进行审稿取得的所得
答案: 【个人办书法展览取得的所得;
高校教师受出版社委托进行审稿取得的所得】
17、 问题:根据个人所得税法的相关规定,居民个人取得的下列所得中属于综合所得的有()
选项:
A:劳务报酬所得
B:特许权使用费所得
C:经营所得
D:稿酬所得
答案: 【劳务报酬所得;
特许权使用费所得;
稿酬所得】
18、 问题:根据个人所得税法的规定,下列各项中,按年计征个人所得税的有
选项:
A:非居民个人的工资、薪金所得
B:居民个人的综合所得
C:财产租赁所得
D:经营所得
答案: 【居民个人的综合所得;
经营所得】
19、 问题:根据个人所得税法的规定,外籍个人取得的下列所得中,免征个人所得税的有()
选项:
A:以现金形式取得的住房补贴
B:以实报实销形式取得的搬迁费
C:取得经过批准的语言训练费
D:按合理标准取得境内、外出差补贴
答案: 【以实报实销形式取得的搬迁费;
取得经过批准的语言训练费;
按合理标准取得境内、外出差补贴】
20、 问题:根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除项目中,居民个人可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在办理汇算清缴中报时扣除的有()。
选项:
A:子女教育支出
B:学历(学位)继续教育支出
C:大病医疗支出
D:赡养老人支出
答案: 【子女教育支出;
学历(学位)继续教育支出;
赡养老人支出】
第七章 个人所得税 第七单元测验题
1、 问题:下列属于非居民纳税人的自然人有( )
选项:
A:在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B:在中国境内有住所
C:在中国境内无住所,但居住时间满183天
D:在中国境内有住所,但目前未居住
答案: 【在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得】
2、 问题:依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属( )征税项目。
选项:
A:偶然所得
B:财产转让所得
C:股息红利所得
D:特权使用费所得
答案: 【财产转让所得】
3、 问题:股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
选项:
A:每年收入额
B:每季度收入额
C:每次收入额
D:每月收入额
答案: 【每次收入额】
4、 问题:对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等 方面的奖金,应( )。
选项:
A:征收个人所得税
B:.免征个人所得税
C:减半个人所得税
D: 适当减征个人所得税
答案: 【征收个人所得税 】
5、 问题:列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是( )。
选项:
A:劳务报酬所得
B:财产转让所得
C:财产租赁所得
D:偶然所得
答案: 【偶然所得】
6、 问题:20、个人独资企业投资者以独资企业资金为家庭成员购买住房、汽车,则按( )计征个人所得税。
选项:
A:工资、薪金所得
B:利息、股息、红利所得
C:经营所得
D:不用缴纳个人所得税
答案: 【经营所得】
7、 问题:个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是( )。
选项:
A:七级超额累进税率
B:五级超额累进税率
C:三级超额累进税率
D:20%比例税率
答案: 【五级超额累进税率】
8、 问题:非居民个人,在计算应纳税所得额时按照每月减除费5000元的是( )。A.工资、薪金所得
选项:
A:工资、薪金所得
B:经营所得
C:财产转让所得
D:财产租赁所得
答案: 【工资、薪金所得】
9、 问题:下列个人的所得中,不应纳个人所得税的是( )
选项:
A:财产租赁所得
B:财产转让所得
C:保险赔款
D:稿酬所得
答案: 【保险赔款 】
10、 问题:不能作为居民纳税人认定的是( )
选项:
A:在中国境内无住所也不居住
B:在中国境内有住所但不居住
C:在中国境内虽无住所但一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人
D:在中国境内虽有住所但居住不满183天
答案: 【在中国境内无住所也不居住】
11、 问题:在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税( )。
选项:
A:来源于中国境内的所得
B:来源于中国境外的所得
C:来源于中国境内、外的所得
D:.不需要缴纳个人所得税
答案: 【来源于中国境内、外的所得】
12、 问题:个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过( )日的离境。
选项:
A:365
B:183
C:90
D:180
答案: 【90】
13、 问题:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的( )。
选项:
A:工资、薪金性质的所得
B:劳务报酬所得
C:偶然所得
D:.特许权使用费所得
答案: 【工资、薪金性质的所得】
14、 问题:个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由( )。
选项:
A:扣缴义务人确定
B:纳税人自行确定
C:主管税务机关确定
D:纳税人与主管税务机关协商确定
答案: 【主管税务机关确定】
15、 问题:下列所得应缴纳个人所得税的是( )。
选项:
A:离退休工资
B:国债利息
C:企业债券利息
D:保险赔款
答案: 【企业债券利息】
16、 问题:下列所得不征个人所得税的是( )。
选项:
A:职工取得单位发放的奖金
B:个体户取得的经营收入
C:独生子女补贴
D:劳务报酬所得
答案: 【独生子女补贴】
17、 问题:《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额( )的部分,可在税前扣除。
选项:
A:3%
B:10%
C:20%
D:30%
答案: 【30%】
18、 问题:下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是( )。
选项:
A:保险赔款
B:军人的复员费
C:救济金
D:残疾人取得的生产经营所得
答案: 【残疾人取得的生产经营所得 】
19、 问题:在中国境内无住所而在境内居住满( )日的个人为居民纳税人。
选项:
A:183
B:200
C:360
D:365
答案: 【183】
20、 问题:下列所得属于来源于中国境内所得的是( )。
选项:
A:中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水
B:将财产出租给在英国的中国公民使用
C:日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资
D:中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得
答案: 【日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资】
21、 问题:我国个人所得税的征收方式是( )。
选项:
A:个人自行申报
B:.由税务机关上门征收
C:代扣代缴
D:.代扣代缴和个人自行申报
答案: 【.代扣代缴和个人自行申报 】
22、 问题:某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。该运动员的15万元奖金所得应( )。
选项:
A:全额缴纳个人所得税
B:全部免纳个人所得税
C:其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税
D:减纳个人所得税
答案: 【其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税】
23、 问题:下列各项所得,应缴纳个人所得税的是( )。
选项:
A:托儿补助费
B:退休人员再任职收入
C:差旅费津贴
D:工伤赔偿金
答案: 【退休人员再任职收入】
24、 问题:个人所得税的纳税义务人包括( )
选项:
A:个体工商户
B:个人独资企业投资者
C:合伙企业合伙人
D:在中国境内有所得的外籍个人
答案: 【个体工商户;
个人独资企业投资者;
合伙企业合伙人;
在中国境内有所得的外籍个人】
25、 问题:将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准是( )
选项:
A:境内有无住所
B:境内工作时间
C:取得收入的工作地
D:境内居住时间
答案: 【境内有无住所;
境内居住时间 】
26、 问题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )
选项:
A:稿酬所得
B:偶然所得
C:股息所得
D:特许权使用费所得
答案: 【偶然所得;
股息所得】
27、 问题:根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,应当缴纳个人所得税的有( )。
选项:
A:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
B:个人房产租赁所得
C:个体工商户的生产、经营所得
D:个人股票转让所得
答案: 【个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得;
个人房产租赁所得;
个体工商户的生产、经营所得】
28、 问题:下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有( )。
选项:
A:经营所得
B:综合所得
C:财产转让所得
D:利息、股息、红利所得
答案: 【经营所得;
综合所得】
29、 问题:根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
选项:
A:股息所得
B:彩票中彩所得
C:保险赔款
D:福利费、抚恤金、救济金
答案: 【股息所得;
彩票中彩所得】
30、 问题:下列个人所得适用20%的比例税率的有( )。A.财产租赁所得 B.C.对企事业单位的承包经营所得 D.稿酬所得
选项:
A:财产租赁所得
B:财产转让所得
C:经营所得
D:综合所得
答案: 【财产租赁所得 ;
财产转让所得】
31、 问题:下列情形中,经批准可以减征个人所得税的有( )。
选项:
A:残疾人员的所得
B:孤老人员的所得
C:烈属的所得
D:因严重自然灾害告成重大损失的
答案: 【残疾人员的所得;
孤老人员的所得;
烈属的所得 ;
因严重自然灾害告成重大损失的 】
32、 问题:下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( )。
选项:
A:利息、股息、红利所得
B:稿酬所得
C:劳务报酬所得
D:偶然所得
答案: 【利息、股息、红利所得 ;
偶然所得】
33、 问题:下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有( )。
选项:
A:个人取得的保险赔款
B:军人的转业安置费
C:国家金融债券利息收入
D:外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
E:破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入
答案: 【个人取得的保险赔款 ;
军人的转业安置费;
国家金融债券利息收入;
破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入】
34、 问题:下列收入不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征收个人所得税的是( )
选项:
A:独生子女补贴
B:执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴,津贴差额和家属成员的副食品补贴;
C:托儿补助费
D:通讯补贴
E:差旅费津贴、误餐补助
答案: 【独生子女补贴;
托儿补助费;
差旅费津贴、误餐补助】
35、 问题:根据个人所得税相关规定,下列残疾人员的所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有( )。
选项:
A:工资薪金所得
B:对企事业单位的承包和承租经营所得
C:特许权使用费所得
D:对外投资分回的股息、红利所得
E:财产转让所得
答案: 【工资薪金所得;
对企事业单位的承包和承租经营所得;
特许权使用费所得】
36、 问题:下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。
选项:
A:董事费收入
B:个人兼职收入
C:教师自办培训班取得的收入
D:个人从事彩票代销业务取得的收入
E:住校学生参加勤工俭学活动取得的收入
答案: 【董事费收入;
个人兼职收入;
教师自办培训班取得的收入;
住校学生参加勤工俭学活动取得的收入】
37、 问题:在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有( )。
选项:
A:应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税
B:在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税
C:在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税
D:在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税
E:在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限
答案: 【在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税;
在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该年度来源于境内的所得申报纳税;
在境内居住不满183天的,应当从再次居住满1年的年度起计算5年期限】
38、 问题:下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有( )。
选项:
A:向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除
B:每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除
C:每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除
D:研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除
E:将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除
答案: 【向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除;
每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在5万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除】
39、 问题:关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
选项:
A:一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税
B: 从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税
C:在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税
D:由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税
E:在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税
答案: 【一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税 ;
由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍个人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税;
在中国境内几地工作的临时来华人员,应以税法规定的申报纳税日期为准,在某一地区达到申报纳税日期的,即在该地申报纳税 】
40、 问题:下列各项中,目前应免征个人所得税的有( )。
选项:
A:工资、薪金所得
B:.个人银行储蓄存款利息所得
C:.劳务报酬所得
D:转让境内上市公司股票所得
答案: 【.个人银行储蓄存款利息所得;
转让境内上市公司股票所得】
41、 问题:个人取得的储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
42、 问题:个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,可以从其应纳税所得额如数扣除。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
43、 问题:股息、利息、红利所得,以每次收入额减除20%的费用后的余额为应纳税所得额。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
44、 问题:罗伯特先生在中国境内无住所,自2019年1月至5月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。罗伯特先生应就其全额工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
45、 问题:企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金、不计入个人当期的工资、薪金个入、免予征收个人所得税。但个人领取时,则应征收个人所得税。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
46、 问题:在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满183天的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。 ( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
47、 问题:对于个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
48、 问题:对于保险赔款、军人的转业费和复员费免征个人所得税。( )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
49、 问题:个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
50、 问题:对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
第七章 个人所得税 2020-2021(2)中国税制 测验
1、 问题:根据个人所得税法的有关规定,属于综合所得的是( )。
选项:
A:经营所得
B:利息所得
C:财产租赁所得
D:稿酬所得
答案: 【稿酬所得】
2、 问题:下列所得中以每次收入额为应纳税所得额的是( )
选项:
A:经营所得
B:财产转让所得
C:偶然所得
D:稿酬所得
答案: 【偶然所得】
3、 问题:居民个人取得的下列所得中,应纳入综合所得计征个人所得税的是( )
选项:
A:财产转让所得
B:股息红利所得
C:特许权使用费所得
D:偶然所得
答案: 【特许权使用费所得】
4、 问题:下列各项中属于专项扣除的是( )。
选项:
A:住房租金支出
B:赡养老人支出
C:继续教育支出
D:住房公积金
答案: 【住房公积金】
5、 问题:下列各项中属于专项附加扣除的是( )
选项:
A:基本失业保险
B:基本养老保险
C:大病医疗
D:住房公积金
答案: 【大病医疗】
6、 问题:根据个人所得税法的有关规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品支出的扣除限额是( )。
选项:
A:每月100元
B:每月200元
C:每月300元
D:每月400元
答案: 【每月200元】
7、 问题:根据个人所得税法的有关规定,下列所得中可以不征收个人所得税的是( )
选项:
A:现金形式的住房补贴
B:特聘教授奖金
C:按规定标准领取的误餐补助
D:单位为个人购买的住房
答案: 【按规定标准领取的误餐补助】
8、 问题:下列行为中,应并入工资、薪金所得项目的是( )。
选项:
A:企事业单位为本单位员工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分
B:住房公积金
C:单位为职工购买的商业性补充养老保险
D:基本失业保险
答案: 【单位为职工购买的商业性补充养老保险】
9、 问题:纳税人获得的通讯费、公务用车补贴收入应并入( )扣除一定标准后计征个人所得税。
选项:
A:特许权使用费所得
B:工资、薪金所得
C:劳务报酬所得
D:偶然所得
答案: 【工资、薪金所得】
10、 问题:下列所得中,属于工资、薪金所得的是( )。
选项:
A:设计师在广告制作发行过程中取得的其他广告公司支付的报酬
B:某自由作者撰写的作品经发表取得的报酬
C:导演参与其他单位影视拍摄取得的报酬
D:演员参与任职单位组织的演出取得的报酬
答案: 【演员参与任职单位组织的演出取得的报酬】
11、 问题:下列情形中,可以享受减征个人所得税优惠的是( )。
选项:
A:取得国债和国家发行的金融债券利息
B:因自然灾害遭受巨大损失
C:取得保险赔款
D:取得福利费、抚恤金、救济金
答案: 【因自然灾害遭受巨大损失】
12、 问题:下列所得中,属于免税收入的是( )。
选项:
A:独生子女补贴
B:托儿补助费
C:误餐补助
D:保险赔款
答案: 【保险赔款】
13、 问题:居民个人付某有两个哥哥,其父母均已年满60周岁,其爷爷奶奶仍健在,则付某在办理综合所得汇算清缴时,赡养老人支出最多可以扣除( )元。
选项:
A:6000
B:12000
C:18000
D:24000
答案: 【12000】
14、 问题:下列专项附加扣除中,只能在办理年度汇算清缴时扣除的是( )。
选项:
A:子女教育支出
B:大病医疗支出
C:住房贷款利息支出
D:赡养老人支出
答案: 【大病医疗支出】
15、 问题:下列各项中,不属于纳税人(非独生子女)赡养老人支出的扣除方式的是( )
选项:
A:由一人全部扣除
B:平均分摊
C:约定分摊
D:指定分摊
答案: 【由一人全部扣除】
16、 问题:下列所得中属于来源于中国境外所得的有( )。
选项:
A:在境外工作取得的工资、薪金所得
B:将境外的小汽车在境内使用取得的所得
C:从国外上市公司取得的利息、股息、红利所得
D:许可本国的特许权在中国境外使用而取得的所得
E:在中国境外从事生产、经营活动取得的与生产、经营活动相关的所得
答案: 【在境外工作取得的工资、薪金所得;
从国外上市公司取得的利息、股息、红利所得;
许可本国的特许权在中国境外使用而取得的所得;
在中国境外从事生产、经营活动取得的与生产、经营活动相关的所得】
17、 问题:下列对公益慈善事业的捐赠行为,可享受全额税前扣除的有( )。
选项:
A:向红十字事业的捐赠
B:向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠
C:对公益性青少年活动场所捐赠
D:向教育事业的捐赠
E:对宣传文化事业的捐赠
答案: 【向红十字事业的捐赠;
向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠;
对公益性青少年活动场所捐赠;
向教育事业的捐赠】
18、 问题:居民个人取得下列的所得中,应并入综合所得计征个人所得税的有( )
选项:
A:财产转让所得
B:特许权使用费所得
C:稿酬所得
D:财产租赁所得
E:股息红利所得
答案: 【特许权使用费所得;
稿酬所得】
19、 问题:居民个人取得下列的所得中,应按照劳务报酬所得计征个人所得税的有( )
选项:
A:公司职工取得的用于购买国有企业国有股权的劳动分红
B:在本公司任职且同时担任董事的个人取得的董事费
C:证券经纪人取得的佣金收入
D:企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
E:个人兼职取得的收入
答案: 【证券经纪人取得的佣金收入;
企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励;
个人兼职取得的收入】
20、 问题:居民个人取得下列的所得中,属于稿酬所得的有( )。
选项:
A:出版社的专业作者编写的作品,由本社以图书形式出版取得的所得
B:专业作者拍卖自己的文字作品手稿原件所得
C:某高校教授在报社取得的审稿所得
D:某报社清洁工在本报社出版随笔取得的所得
E:某杂志社记者在本报社杂志发表访谈录取得的所得
答案: 【出版社的专业作者编写的作品,由本社以图书形式出版取得的所得;
某报社清洁工在本报社出版随笔取得的所得】
21、 问题:下列各项扣除中,属于个人所得税专项扣除的有( )。
选项:
A:基本养老保险
B:赡养老人
C:住房公积金
D:大病医疗
E:基本医疗保险
答案: 【基本养老保险;
住房公积金;
基本医疗保险】
22、 问题:下列收入中,应并入工资、薪金所得项目计征个人所得税的有( )。
选项:
A:单位发放的节假日补贴、津贴
B:以现金形式发放的住房补贴、医疗补助费
C:独生子女费
D:误餐补助
E:托儿补助费
答案: 【单位发放的节假日补贴、津贴;
以现金形式发放的住房补贴、医疗补助费】
23、 问题:下列所得中,按工资薪金所得计税的有( )。
选项:
A:未超标的企业年金
B:商业性补充养老保险
C:通讯费、公务用车补贴收入
D:雇员为本企业提供非有形商品推销取得的收入
E:自有出租车的司机从事客货运营取得的收入
答案: 【商业性补充养老保险;
通讯费、公务用车补贴收入;
雇员为本企业提供非有形商品推销取得的收入】
24、 问题:下列所得中,免征个人所得税的有( )
选项:
A:市人民政府颁发的环保奖金
B:国债和国家发行的金融债券利息
C:保险赔款
D:任职单位颁发的全年一次性奖金
E:军人的退役金
答案: 【国债和国家发行的金融债券利息;
保险赔款;
军人的退役金】
25、 问题:根据个人所得税法的规定,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括( )。
选项:
A:工资薪金所得
B:劳务报酬所得
C:经营所得
D:股息、利息、红利所得
E:偶然所得
答案: 【工资薪金所得;
劳务报酬所得;
股息、利息、红利所得;
偶然所得】
26、 问题:居民个人取得分类所得,适用月度税率表计算个人所得税税额。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
27、 问题:作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,应按特许权使用费所得计征个人所得税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
28、 问题:个人独资企业发生的工会经费、职工福利费以及职工教育经费支出分别在工资、薪金总额2%、14%和8%的标准内据实扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
29、 问题:合伙企业发生的工会经费、职工福利费以及职工教育经费支出分别在工资、薪金总额2%、14%和8%的标准内据实扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
30、 问题:中国公民李先生从事彩票代销业务,在2021年3月份取得了彩票代销收入8000元,应按照“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
31、 问题:个人因持有中国铁路建设债券而取得的利息可以免纳个人所得税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
32、 问题:A事业单位为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金,在计入个人账户时,个人应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
33、 问题:个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入为8000元,免征个人所得税。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
34、 问题:纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理汇算清缴。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确】
35、 问题:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额4%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【错误】
第三单元:增值税 增值税测试题
小提示:本节包含奇怪的同名章节内容
1、 问题:在我国境内销售货物,属增值税应税行为。这里的“货物”指( )。
选项:
A:无形资产
B:不动产
C:有形动产
D:固定资产
答案: 【有形动产】
2、 问题:进口货物的增值税由( )征收。
选项:
A: 进口地税务机关
B:海关
C:交货地税务机关
D:进口方机构所在地税务机关
答案: 【海关】
3、 问题:增值税纳税人的计算销售额时价外费用不包括( )。
选项:
A: 收取的包装物租金
B: 收取的手续费
C:收取的运输装卸费
D:收取的销项税额
答案: 【收取的销项税额】
4、 问题:按规定下列行为可以免征增值税的是( )。
选项:
A:销售钢材
B:销售古旧图书
C:销售粮食
D:进口货物
答案: 【销售古旧图书】
5、 问题:以一个月为一期的增值税纳税人,于期满之日起( )日内申报纳税。
选项:
A:5
B:10
C:15
D:30
答案: 【15】
6、 问题:下列销售行为中,在计算增值税计税销售额时可以按销售差额计税的是( )
选项:
A:折扣额与原价开在同一发票上
B: 以旧换新销售
C:还本销售
D:以物易物销售
答案: 【折扣额与原价开在同一发票上 】
7、 问题:下列项目中,不允许进项税额抵扣的项目是( )。
选项:
A:钢厂将自制钢材用于盖宿舍
B:机械厂购进钢材用于建造厂房
C:汽车厂用购进钢材生产汽车
D:汽车厂购进汽车配件组装汽车对外投资
答案: 【钢厂将自制钢材用于盖宿舍】
8、 问题:今年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部销售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为( )。
选项:
A:441元
B:0元
C:832.08元
D:428元
答案: 【428元】
9、 问题:下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )。
选项:
A:9%
B:6%
C:13%
D:3%
答案: 【9%】
10、 问题:增值税一般纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应当在该发票开具之日起( )内到税务机关认证,并在认证通过的当月作进项税额抵扣,否则,将一律不得抵扣。
选项:
A:30日
B:360日
C:90日
D:180日
答案: 【360日】
11、 问题:增值税属于( )
选项:
A:中央地方共享税
B:中央税
C:地方税
D:所得税
答案: 【中央地方共享税】
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