2020 税法(大同煤炭职业技术学院) 最新满分章节测试答案
- 【作业】项目四 关税办税业务 流转税单元作业题
- 项目四 关税办税业务 流转税单元测验题
- 项目九 城镇土地使用税办税业务 城镇土地使用税单元测试
- 项目十 房产税办税业务 房产税单元测验
- 项目十二 契税办税业务 契税单元测验
- 项目三 消费税办税业务 消费税测验1-交不交消费税
- 项目十三 印花税办税业务 印花税测验
- 项目二 增值税办税业务 增值税测试1
- 项目三 消费税办税业务 消费税测验2-交多少消费税
- 项目六 个人所得税办税业务 个人所得税测验1
- 【作业】项目六 个人所得税办税业务 个人所得税作业1
- 项目二 增值税办税业务 增值税测试 2
- 项目四 关税办税业务 关税测验1
- 项目十一 车船税办税业务 车船税单元测验
- 项目二 增值税办税业务 增值税测试3
- 项目二 增值税办税业务 增值税测试4
- 【作业】项目六 个人所得税办税业务 个人所得税作业2
- 项目十一 车船税办税业务 车船税测验1
- 项目六 个人所得税办税业务 个人所得税测验2
- 项目十四 城市维护建设税办税业务 城建税测验
- 项目二 增值税办税业务 增值税测试5
- 项目八资源税办税业务 资源税测验
- 项目五 企业所得税办税业务 企税测试2
- 项目四 关税办税业务 船舶吨税测验
- 拓展项目:环境保护税和烟叶税政策 环保税、烟叶税测验
- 项目五 企业所得税办税业务 企税测试1
- 项目五 企业所得税办税业务 企税测试3
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本课程起止时间为:2020-02-24到2020-06-30
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【作业】项目四 关税办税业务 流转税单元作业题
1、 问题:1、某生产企业为增值税一般纳税人 ,适用增值税税率17%,2017年5月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另开具普通发票,收取包装物租金5.65万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,价款合计28.25万元。(3)将试制的一批新产品用于本企业基建工程,成本价20万元,成本利润率 10%,无同类市场价。(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额7.8万元;另外支付购货的运费6万元,取得运输公司开具的普通发票。(5)购进机械设备,增值税专用发票注明不含税价格为10万元。假设以上票据皆符合税法规定。则该企业5月份业务:(1)第1笔业务的销项税额为( )万元。A.10.4 B.13.6 C.14.59 D.14(2)第2笔业务的销项税额为( )万元。A.3.25 B.4.97 C.1.66 D.0.85(3)第3笔业务的销项税额为( )万元。A.3.4 B.2.86 C.5.85 D.5.1(4)第4笔业务的进项税额为( )万元。A.12.92 B.7.8 C.10.62 D.10.86(5)第5笔业务的进项税额为( )万元。A.1.3 B.1.1 C.0 D.10(6)该企业5月份的应纳税额为( )万元。A.7.41 B.10.13 C.9.29 D.11.7
评分规则: 【 第一题销项税额=80×13%=10.4(万元),答案为A 说明:包装物押金未逾期,不计税。
第二题销项税额=28.25/1.13×13%=3.25(万元) 答案为A 说明:销售额为含税销售额,需换算回不含税销售额。
第三题销项税额=20×(1+10%)×13%=2.86(万元) 答案为B 说明:无同类产品市场价格时,按组成计税价格计税。
第四题进项税额=7.8(万元)答案为B 购货的运费6万元,取得的是普通发票,不能抵税。
第五题进项税额=10×13%=1.3(万元) 答案为A 购进机械设备,可抵税。
应纳增值税=10.4+3.25+2.86-7.8-1.3=7.41(万元)答案为A
】
2、 问题:2.坐落在县城的某日化厂为增值税一般纳税人,10月进口一批高档化妆品,出口地离岸价格80万元,境外运费及保险费共计20万元,海关于10月15日开具了专用缴款书,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的高档化妆品的80%用于生产高档化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款100万元、增值税13万元,销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,高档化妆品消费税税率为15%)要求计算:(1)进口环节海关关税为( )万元。A.32 B.50 C.56 D.64(2)进口环节消费税为( )万元。A.28 B.40 C.26.47 D.60(3)进口环节增值税为( )万元。A.25.5 B.22.94 C.35 D.42(4)销售环节要交的增值税为( )万元。A.16.06 B.68 C.51 D.48(5)销售环节要交的消费税为( )万元。A.38.824 B.36.824 C.33.53 D.54.706
评分规则: 【 (1)进口关税=(80+20)×50%=100×50%=50(万元)答案为B
(2)进口消费税=(100+50)÷(1-15%)×15%=26.47(万元)答案为C
(3)进口增值税=(100+50+26.47)×13%≈22.94(万元)答案为B
(4)销售环节缴纳的增值税=400×13%-22.94-13=16.06(万元)答案为A
(5)销售环节缴纳的消费税=400×15%-26.47×80%=38.824(万元)答案为A
】
项目四 关税办税业务 流转税单元测验题
1、 问题:1.下列不属于税收的特征的是( )。
选项:
A:固定性
B:无偿性
C:灵活性
D:强制性
答案: 【灵活性】
2、 问题:2.下列税种中,属于中央和地方共享税的是( )。
选项:
A:增值税
B:消费税
C:关税
D:房产税
答案: 【增值税】
3、 问题:3.我国现行增值税采用( )。
选项:
A:价内税
B:价外税
C:定额税
D:累进税
答案: 【价外税】
4、 问题:4.提供应税服务、转让无形资产及销售不动产的纳税人年应税销售额在( )的应办理增值税一般纳税人登记手续。
选项:
A:50万元以上
B:80万元以上
C:500万元以上
D:500万元(含)以上
答案: 【500万元以上】
5、 问题:5.某小规模纳税人,某月销售商品取得含税收入20600元,当月该企业应缴纳的增值税额为( )元。
选项:
A:600
B:300
C:618
D:3400
答案: 【600】
6、 问题:6.某企业为一般纳税人,外购材料取得增值税专用发票注明价款200000元,支付运费取得增值税专用发票注明价款3000元,材料适用税率为13%,运费适用税率为9%。请问该企业能抵扣的增值税进项税额为( )元。
选项:
A:34 000
B:330
C:26 270
D:34 510
答案: 【26 270】
7、 问题:7.某公司为一般纳税人,销售给客户3000件产品,每套不含税价格为200元,由于客户购买的数量多,公司按原价的9折给予优惠(与销售业务开具了一张发票),并提供2/10,n/30的销售折扣。客户于第4天付的货款,则公司此项业务的销售税额为( )元。
选项:
A:70 200
B:102 000
C:89 964
D:99 960
答案: 【70 200 】
8、 问题:8.纳税人销售的下列货物中,属于免征增值税的货物的是( )。
选项:
A:销售货物
B:销售煤炭
C:销售日用百货
D:销售自产的农产品
答案: 【销售自产的农产品】
9、 问题:9.某公司将自产的产品作为福利发放给本厂职工,该批产品的制造成本共计30万元,利润率为10%,该批产品按当月同类产品的平均售价计算为40万元,则该公司应按( )万元的销售额计征增值税。
选项:
A:30
B:33
C:40
D:28
答案: 【40】
10、 问题:10.某公司为增值税一般纳税人,其增值税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起( )。
选项:
A:10日内
B:15日内
C:5日内
D:3日内
答案: 【15日内】
11、 问题:11.进口货物的增值税由( )征收。
选项:
A:进口地税务机关
B:海关
C:交货地税务机关
D:进口方所在地税务机关
答案: 【海关】
12、 问题:12.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。
选项:
A:生产地
B:使用地
C:起运地或所在地
D:销售地
答案: 【起运地或所在地】
13、 问题:13.根据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。
选项:
A:进口卷烟
B:进口服装
C:零售化妆品
D:零售白酒
答案: 【进口卷烟】
14、 问题:14.根据相关规定,纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
选项:
A:应税消费品的平均税率计征
B:应税消费品的最高税率计征
C:应税消费品的不同税率,分别计征
D:应税消费品的最低税率计征
答案: 【应税消费品的最高税率计征】
15、 问题:15.某酒厂本月销售啤酒10吨,不含税价为2600元/吨,同时收取包装物押金5000元,则该酒厂当月应纳消费税税额为( )元。
选项:
A:2200
B:2400
C:2413.68
D:2500
答案: 【2500】
16、 问题:16.某高档化妆品厂期初库存高档化妆品30 000元,本期外购高档化妆品80 000元(不含税价),本期月末库存20 000元,生产的高档化妆品对外销售,取得不含税销售额250 000元,高档化妆品消费税税率为15%。该化妆品厂本期应缴纳消费税( )元。
选项:
A:50 000
B:51 000
C:24 000
D:48 000
答案: 【24 000】
17、 问题:17.下列各项中,( )不属于关税的纳税义务人。
选项:
A:进口货物的收货人
B:出口货物的发货人
C:进境物品的所有人
D:进口货物的发货人
答案: 【进口货物的发货人】
18、 问题:18.关于关税特点的说法,正确的是( )。
选项:
A:关税的高低对进口国的生产影响较大,对国际贸易影响不大
B:关税是多环节价内税
C:关税是单一环节的价外税
D:关税不仅对进出境的货物征税,还对进出境的劳务征税
答案: 【关税是单一环节的价外税】
19、 问题:19.某企业海运进口一批货物,海关审定货价折合人民币800万元,运费加保险费50万元,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税( )万元。
选项:
A:40
B:42.5
C:50
D:47.5
答案: 【42.5】
20、 问题:20.下列关于完税价格的说法,正确的是( )。
选项:
A:进口货物应当以成本价格为完税价格
B:完税价格不包括进口货物缴纳的各项税金
C:如果买卖双方有特殊关系,只能以成本价格确定完税价格
D:完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费
答案: 【完税价格不包括进口货物缴纳的各项税金】
21、 问题:1.按管理和使用权限分类,税收可以分为( )。
选项:
A:中央税
本文章不含期末不含主观题!!
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