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本课程起止时间为:2022-02-20到2022-07-05

【作业】第一单元 税收的基础知识 《税收的基础知识》单元作业

1、 问题: 李某2019年取得工资、薪金等综合所得的应纳税所得额为120000元( 已扣除税法规定的基本扣除,专项扣除专项附加扣除和其他扣除),如何采用超额累进税率计算个人所得税?( 应纳税所得额不超过36000元的,税率为3%;超过36000元不超过144000元的,税率为10%,速算扣除数为2520元)
评分规则: 【  可以用以下两种方法计算应缴纳的个人所得税:第一种方法是按照超额累进税率定义的分解计算方法。应纳个人所得税额=36000×3%+(120000-36000)×10%=1080+8400=9480(元)。第二种方法是按照教材个人所得税法这一章规定的简易计算方法。应纳个人所得税额=120000×10%-2520(速算扣除数)=9480(元)

2、 问题:假设有甲、乙、丙3人,其当月的收入分别是999元、1000元和1001元。 假设现在规定1000元为征税的起征点,并规定税率为10%。 那么,这3人在不考虑其他因素时应当如何纳税?
评分规则: 【 甲的收入因为没有达到起征点而不纳税;乙的收入正好达到起征点,应该全额计税,应纳税额=1000×10%=100(元)丙的收入已经超过起征点,也应该全额计税,应纳税额=1001×10%=100.1(元)

3、 问题:假设有A、B、C3人,其当月的收入分别是999元、1000元和1001元。 假设现在规定1000元为免征额,税率依然为10%。那么,这3人在不考虑其他因素时应当如何纳税?
评分规则: 【 甲的收入在免征额之内而不纳税;乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳税;丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分的余额部分纳税,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)

第一单元 税收的基础知识 《税收的基础知识》单元测验

1、 问题:税收是凭借(    )取得财政收入的一种形式
选项:
A:国家对纳税人提供的服务
B:资产所有权
C:人权
D:政治力量
答案: 【政治力量

2、 问题:国家对(   )具有偿还的义务
选项:
A:税收
B:财政货币发行
C:国债
D:规费收入
答案: 【国债

3、 问题:负有代扣代缴义务的单位、个人是(    )
选项:
A:实际负税人
B:扣缴义务人
C:纳税义务人
D:税务机关
答案: 【扣缴义务人

4、 问题:以下关于税收“三性”的说法中,错误的是(   )。
选项:
A: 强制性是指在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则要受到法律的制裁
B:无偿性是指通过征税,社会集团和社会成员的一部分收入转归国家所有,国家不向纳税人支付任何报酬或代价。
C:固定性,是指国家通过法律形式预先规定了纳税人、征税对象和征税标准等,征纳双方都必须遵守,不能变动。
D:税收的“三性”是指强制性、无偿性、固定性,它们是统一的整体。
答案: 【固定性,是指国家通过法律形式预先规定了纳税人、征税对象和征税标准等,征纳双方都必须遵守,不能变动。

5、 问题:下列税种,属于中央地方共享税的是(    )。
选项:
A:消费税
B:车辆购置税
C:房产税
D:印花税
答案: 【印花税

6、 问题:下列税种,属于流转税的是(    )。
选项:
A:企业所得税
B:增值税
C:印花税
D:车辆购置税
答案: 【增值税

7、 问题:一个征税对象同时适用几个等级的税率形式是(   )
选项:
A:定额税率
B:比例税率
C:超额累进税率
D:全额累进税率
答案: 【超额累进税率

8、 问题:税收与其他分配方式相比,具有(    )的特征,简称税收的“三性”。
选项:
A:强制性
B:无偿性
C:固定性
D:永久性
答案: 【强制性;
无偿性;
固定性

9、 问题:中国现行税制中采用的累进税率有(    )。
选项:
A:全额累进税率
B:超率累进税率
C:超额累进税率
D:超倍累进税率
答案: 【超率累进税率;
超额累进税率

10、 问题:税率是对征税对象的征收比例或征收额度,我国现行的税率主要有(   )
选项:
A:比例税率
B:定额税率
C:超额累进税率
D:超率累进税率
答案: 【比例税率;
定额税率;
超额累进税率;
超率累进税率

11、 问题:税率是税法的核心要素,税率高低是衡量纳税人税负轻重的标志。(   )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确

12、 问题:增值税属于中央地方共享税。(   )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确

13、 问题:税法和税收密不可分,税收是税法的表现形式,税法是税收所确定的具体内容(   )
选项:
A:正确
B:错误
答案: 【正确

第二单元 增值税 《增值税》单元测验

1、 问题:下列货物中,适用13%的增值税税率的是(  )。
选项:
A:鲜奶
B:衣服
C:农用挖掘机
D:图书
答案: 【衣服

2、 问题:单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是(  )。
选项:
A:将购买的货物用于职工福利
B:将购买的货物用于个人消费
C:将购买的货物用于对外投资
D:将购买的货物用于生产应税产品
答案: 【将购买的货物用于对外投资

3、 问题:某小规模商业企业销售货物20800元,当期应纳增值税为(  )。
选项:
A:620.97元  
B:820元
C:605.83元      
D:800元
答案: 【605.83元      

4、 问题:下列金融业务增值税计税营业额表述中,错误的是(  )。
选项:
A:保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额
B:金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
C: 金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额
D: 金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额
答案: 【 金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额

5、 问题:根据增值税法律制度的规定,下列各项中,其进项税额不可以从销项税额中抵扣的有(  )。
选项:
A:职工活动中心在建工程使用的外购物资
B:生产应税产品购入的原材料
C:因管理不善变质的库存购进商品
D:因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
答案: 【职工活动中心在建工程使用的外购物资;
因管理不善变质的库存购进商品;
因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料

6、 问题: 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可作为增值税抵扣凭证的有(  )。
选项:
A:增值税专用发票
B:海关进口增值税专用缴款书
C:农产品销售发票
D:防伪税控开具的机动车销售专用发票
答案: 【增值税专用发票;
海关进口增值税专用缴款书;
农产品销售发票;
防伪税控开具的机动车销售专用发票

7、 问题:根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有()。
选项:
A:购进的建筑服务
B:购进的旅客运输服务
C:购进的用于简易计税方法计税项目的货物
D:购进的专用于免征增值税项目的专利技术
答案: 【购进的用于简易计税方法计税项目的货物;
购进的专用于免征增值税项目的专利技术

8、 问题:纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。(   )
选项:

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